Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Ноябрь » 23

В Вятском электромашиностроительном техникуме планируют открыть учебно-производственный участок

В ходе оперативного совещания у губернатора обсуждался ход реализации федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого создается образовательно-производственный кластер по направлению «Машиностроение». По поручению Александра Соколова, разработана дорожная карта, куда включены мероприятия в соответствии с рекомендациями Минпросвещения России.

— В настоящее время между министерством образования Кировской области, техникумами и работодателями заключено соглашение о создании образовательно-производственного кластера. Проект «Профессионалитет» широко обсуждается в нашей области на различных площадках с участием работодателей, — рассказала министр образования Ольга Рысева.

Стратегическое управление всеми кластерами, созданными в Кировской области, будет осуществлять Наблюдательный совет, куда войдут представители правительства области, Вятской торгово-промышленной палаты, Кировского союза промышленников и предпринимателей, Союза машиностроителей, Областной федерации профсоюзов.

Особое внимание уделяется популяризации проекта среди школьников. Ребятам рассказывают о возможности пройти обучение по образовательным программам проекта «Профессионалитет», о трудоустройстве по окончании обучения.

Региону также необходимо будет разработать и согласовать с Федеральным институтом развития профессионального образования инфраструктурные листы для оснащения кластера и дизайн-проекты функциональных пространств. В 2024 году Вятский электромашиностроительный техникум получит грант в размере 100 млн рублей на приобретение оборудования. Реализация образовательных программ начнётся с 1 сентября 2024 года.

— На базе Вятского электромашиностроительного техникума планируется создать не просто учебные мастерские, а учебно-производственный участок по выпуску товарной продукции или комплектующих в кооперации с машиностроительными предприятиями, — отметила министр образования Ольга Рысева.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar