Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Ноябрь » 23

Лучшие вожатые России встретились в финале конкурса профессионального мастерства в Москве

С 22 по 26 ноября в Москве проходит шестой финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лига вожатых». В 2023 году для участия в нем было подано почти 10 тысяч заявок. В финал вышли 300 специалистов по воспитанию из 58 регионов России. Наибольшее количество вожатых представляют Санкт-Петербург, Москву и Нижегородскую область.

Претенденты на победу уже продемонстрировали свои профессиональные компетенции на заочном этапе конкурса, где нужно было пройти тест по вожатскому мастерству и разработать онлайн-игру для детей.

Участниками «Лиги вожатых» сегодня являются более 40 000 человек, и это самое большое сообщество вожатых, которое существует в России. Многие советники директоров по воспитанию – это победители конкурса «Лига вожатых».

 «Профессионализм вожатых складывается из множества компетенций. Участники Всероссийского конкурса «Лига вожатых» обладают знаниями не только в области воспитания. Каждый наставник непременно выступает  в роли психолога, является высококлассным организатором,  владеет навыками командообразования. Финал конкурса «Лига вожатых» – это ещё и пространство для поиска и эксперимента в профессии. Лучшие из лучших здесь не только соревнуются друг с другом, но и вдохновляют коллег, а также ставят для себя новые задачи. Ведь чтобы опередить других вожатых в той или иной конкурсной номинации, зачастую нужно найти оригинальный подход к актуальной воспитательной и организационной повестке», – подчеркнул директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.

В 2023 году слоган концепции финала конкурса – «Ресурс времени»: он позволяет в период летнего отдыха найти возможность  и для обучения, и для занятия любимым делом, и для общения с друзьями. Это тот ресурс, в формировании которого участвуют дети при наставничестве вожатых.

Финалисты конкурса получают в распоряжение условные 120 часов, которые наполняют  наиболее важными, со своей точки зрения, активностями. Каждый вожатый получает чек-лист, включающий программу финала: «полезные знакомства», «инсайты», «заметки», «важные контакты». Наставники сами решают, сколько времени выделить для каждого из этих тематических блоков в рамках финальных испытаний.

По традиции участники соревнуются в шести номинациях: «вожатые временного детского коллектива», «вожатые постоянного детского коллектива», «вожатые-наставники временного детского коллектива», «вожатые-наставники постоянного детского коллектива», «старшие вожатые» и «вожатые-стажёры». Активисты разрабатывают собственные проекты воспитательной среды в детском лагере. Конкурсная программа состоит из двух командных и двух индивидуальных испытаний, по результатам которых будет дана оценка надпрофессиональных компетенций наставников.

«Конкурсные испытания для вожатых – это возможность взглянуть на свои профессиональные практики с нового ракурса. У каждого финалиста, безусловно, есть чему поучиться. И поэтому для меня участие в конкурсе – это не только состязание и стремление к победе, а еще и наблюдение за тем, как работают мои коллеги. Мы получаем уникальную возможность увидеть творческий процесс  наставников, проникнуть в их творческую лабораторию. И, конечно, это огромный эмоциональный заряд, возникающий во время общения с лучшими вожатыми страны», – отметила финалист Всероссийского конкурса «Лига вожатых» из Нижнего Новгорода Наталья Захарченко.

В этом году победителями Всероссийского конкурса «Лига вожатых» станут 33 человека. Они войдут в кадровый резерв специалистов по воспитанию нашей страны и в перспективе смогут стать советниками директоров по воспитанию в школах и учреждениях СПО.

 

          Информационная справка:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации, создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 746-р. Основной целью учреждения является обеспечение взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых», Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В рамках национального проекта «Образование» федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодежи», «Социальная активность» в ведении ФГБУ «Росдетцентр» находится реализация проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России» и «Добро не уходит на каникулы».

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar