Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2024 » Март » 6

На базе Ангарского индустриального техникума состоялся первый открытый чемпионат по гонкам дронов

В Приангарье состоялся первый открытый чемпионат по гонкам дронов. Он прошел на площадке Ангарского индустриального техникума (АИТ). Состязания организованы Федерацией гонок дронов Иркутской области, в них приняли участие 30 спортсменов-пилотов из Ангарска и Иркутска. В министерстве образования Иркутской области пояснили, что техникум не случайно был выбран базой для проведения соревнований.

– С гордостью говорим, что сегодня мы единственная организация среднего профессионального образования в Иркутской области, в которой в следующем учебном году планируется начать подготовку по специальности «Оператор беспилотных авиационных систем» благодаря тому, что мы вошли в число участников нового нацпроекта и сможем оснастить образовательный процесс всем необходимым для этого оборудованием, – сообщила директор АИТ Светлана Кудрявцева.

Напомним, что в декабре 2023 года Иркутская область вошла в число 30 регионов России – победителей конкурсного отбора на получение в 2024 году субсидии из федерального бюджета на создание условий в образовательных организациях для реализации образовательных процессов по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем гражданского назначения. В государственную программу Иркутской области «Развитие образования» уже внесены необходимые изменения в части включения в нее мероприятий по оснащению образовательных организаций оборудованием, на котором будут обучать созданию беспилотных авиационных систем. Соответствующее постановление подписал глава Правительства Константин Зайцев.

– В этом году мы приступаем к реализации одного из мероприятий федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» национального проекта «Беспилотные авиационные системы», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Регион получит порядка 270 млн рублей из федерального бюджета на оснащение Ангарского индустриального техникума и 17 общеобразовательных организаций в Иркутске, Ангарске, Братске и Черемхово, – отметил Константин Зайцев.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов пояснил, что подобные чемпионаты, любые мероприятия с молодежью, связанные с проектированием, программированием, созданием беспилотных авиационных систем и с управлением ими, очень нужны сейчас, это возможность привлечь ребят к новому техническому направлению, показать ресурс беспилотных аппаратов, мастерство управления ими.

По словам организаторов, в соревнованиях приняли участие спортсмены от 8 до 20 лет. В дрон-рейсинге были предусмотрены два этапа. Первый - гонки на симуляторе в специальной компьютерной программе. Второй - управление 75-миллиметровым дроном или мини-квадрокоптером на специально оборудованной трассе в спортивном зале техникума. Полосу препятствий оборудовали специалисты АИТ, беспилотники и очки виртуальной реальности предоставила Федерация гонок дронов. Спортсменам требовалось точно и быстро провести беспилотный летательный аппарат по заданной траектории.

Победителей первого открытого чемпионата по гонкам дронов определили в трех дисциплинах. Тимофей Мальцев из Ангарского индустриального техникума победил в дисциплине «Полёт на симуляторах», а Михаил Елизарьев из Центра технического творчества «Сигма» (Иркутск) стал первым сразу в двух дисциплинах - «Класс 75 мм» и «Тини вупы» (мини- или наноквадрокоптеры).

Источник: irkobl.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar