Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2014 » Октябрь » 19

Развитие творческих способностей студентов как элемент коммуникативной направленности и повышения культуры речи

Гребенникова Т.П.
ГБОУ СПО «Серафимовичский техникум механизации сельского хозяйства»


Испокон века речь растит человека. Мониторинг набора обучающихся на обучение по профессии «Автомеханик» в течение трех лет показал, что с повышением среднего балла аттестата, к сожалению, наблюдается понижение коммуникативных способностей личности. В частности, студенты не всегда могут четко изложить свои мысли, донести до собеседника свою позицию, что в дальнейшем может привести к трудностям при трудоустройстве и в общении в профессиональной среде. Время диктует свои правила. Но и сегодня для преподавателей важно не только, насколько выпускники владеют профессиональными компетенциями, но и насколько они воспитаны, образованны. Согласно изречению Д. Свифта «Как человека можно распознать по обществу, в котором он вращается, так о нём можно судить и по языку, которым он выражается», работа по повышению культуры речи студентов ведется систематически как во время аудиторных занятий, так и во время проведения внеклассных мероприятий. В этом учебном году одним из мероприятий, направленных на формирование культуры речи, стала театрализованная постановка мини-поэмы «Про студента и Федота». Подготовительным этапом служило знакомство с произведением Филатова Л. Готовясь к данному мероприятию, нами преследовались цели — формирование положительного имиджа своего учебного заведения, выявление талантов и скрытых лидеров среди обучающихся нового набора, повышение интереса молодых людей к современной поэзии. Отзывы студентов, участвовавших в постановке, и зрителей однозначны: интересно, ново и неожиданно. Поэтому дальнейшие экскурсии и участие в мероприятиях данного направления не вызывают у студентов негативной реакции.

А в нашем городе проводится ряд культурных мероприятий, которые посещают наши студенты, а иной раз становятся и активными участниками. Так студенты нашего техникума воспринимают с интересом экскурсию на уроках литературы в музей писателя А.С. Серафимовича. В рамках мероприятий Года литературы, студенты прослушали цикл лекций в Центральной районной библиотеке. После каждого мероприятия происходит обсуждение, выясняется, что особенно понравилось, планируются дальнейшие экскурсии.

Задача преподавателей любого учебного заведения не только выполнять свою работу по передаче знаний, но и вести большую работу по повышению культуры речи, развитию коммуникативных навыков и искоренению слов паразитов и ненормативной лексики. Здоровье нации — это не только физическое здоровье, это и культура речи, бережное отношение к русскому языку.

Литература:
План воспитательной работы ГБОУ СПО «Серафимовичский техникум механизации сельского хозяйства»
Решение 38-ой научно–практической педагогической конференции на тему «Реализация межпредметных связей. Трудности и пути решения» на базе СПб ГБОУ СПО «Автотранспортный и электромеханический колледж».- 2014.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar