Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2014 » Октябрь » 22

Профориентационная работа в ГАПОУ РС (Я) Южно - Якутский технологический колледж

Логинова Валентина Ивановна, заведующая отделом формирования контингента студентов;
ГАПОУ РС (Я) Южно-Якутский технологический колледж

Издано большое количество литературы, публикаций, проводится курсовая подготовка, семинары для специалистов ведущих свою профессиональную деятельность в области профориентационной работы. Но на сегодняшний день, нет образовательных учреждений, которые бы целенаправленно готовили бы специалистов данного направления, чаще всего этой работой занимаются педагоги или психологи. И редко кто проводит эту работу системно из года в год, дабы увидеть ее результат. 1 марта 2004 года в нашем колледже был создан отдел по формированию контингента студентов, в задачи которого входит и проведение профориентационной работы.

В современных рыночных отношениях поменялся не только характер деятельности образовательных организаций, способов и методы управления ими, что способствует росту инициативы и оперативности, конкуренции среди них, стимулирует работу педагогических коллективов в направлении полного использования имеющихся ресурсов, поменялись сами подходы, в том числе и в отношении проведения профориентационной работы.

Профориентционная работа нашего колледжа проводится круглогодично, системно в разных направлениях, начиная с формирования положительного образа учебного заведения и завершая приемом в колледж в летний период, т.е. выполнением и перевыполнением государственного задания и, в итоге, успешным продвижением образовательных услуг. Большое значение в профориентационной работе колледжа играет системный подход. Используя все известные методы и формы профориентационной работы, сотрудники вносят в них свою «изюминку», делают их более привлекательными как для школьников, школьных учителей, так и для любого слоя населения независимо от возраста, образования, а также для представителей предприятий и организаций нашего района и республики. Не забываем мы и незанятую молодежь, и людей с ограниченными возможностями. Информация попадает в каждую квартиру, в каждый дом Нерюнгринского района.
В последние годы существенно повысилась значимость профориентационной работы среди выпускников школ, где основным принципом работы является развитие карьеры. Изначально получив полную всестороннюю информацию о разных направлениях профессиональной подготовки или даже освоив необходимые умения (применение метода профессиональных проб), человек может в последующем принять сознательное решение относительно направления продолжения обучения.
Профориентационная работа в нашем колледже предполагает не только распространение информации о профессиях, но и знание и доведение требований, предъявляемых к трудовой деятельности, которая в свою очередь определяет наличие различного набора качеств и свойств личности, способствующих успешному освоению профессии. С этой целью в колледже регулярно проводится индивидуальное профтестирование школьников, что позволяет им быстрее определиться с будущим выбором жизненного пути.

Сотрудники колледжа в течение всего учебного года тесно сотрудничают со всеми образовательными организациями Нерюнгринского района, начиная с детских садов и продолжая профориентацию в школах, на предприятиях и в организациях, через службу занятости как индивидуально, так и участвуя и организовывая совместные мероприятия. Ведется серьезная работа с применением новейших информационных технологий и элементов маркетинговой деятельности. Эффективность нашей работы подтверждается ежегодным высоким конкурсом абитуриентов. Системная, планомерная работа по профессиональной ориентации, использование средств массовой информации, индивидуального подхода и всего комплекса способов и методов видна в положительной динамике приема в колледж. Ежегодно составляется и согласовывается с образовательными организациями график посещения нашего колледжа (экскурсий), во время которых посетители не просто знакомятся с колледжем, но и принимают участие в наших мероприятиях. Наибольший восторг при посещении колледжа проявляют дети дошкольного возраста.
Всегда считалось, что День открытых дверей – это эффективный способ показать лицо колледжа. Мы немного изменили подход, мы сделали колледж открытым для всех в течение всего года. Любой посетитель, будь то школьник, житель, а то и просто гость города в любое время может познакомиться с нашим колледжем, сотрудники постоянно готовы к приему посетителей.

Важным фактором повышения эффективности производства является подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов. Поэтому мы очень тесно сотрудничаем с работодателями, с предприятиями, которые по профилю своей деятельности близки колледжу.

Большое внимание колледж уделяет тесному частно - государственному (или как говорили раньше, социальному) партнерству. В рамках данной деятельности колледж организует экскурсии на предприятия совместно со школами, привлекая как школьников, так и студентов. Они знакомятся с технологическими процессами, уникальными технологиями, структурой производства, условиями труда, могут проследить, как функционирует система менеджмента и осуществляется контроль качества. Посещение предприятий помогает составить общее впечатление о той или иной профессии, сформировать образ специалиста, наделенного определенными навыками и личностными качествами.
Представители предприятий охотно участвуют во всех профориентационных мероприятиях, встречах с первокурсниками, со студентами выпускных групп, организуемых ГАПОУ РС(Я) «ЮЯТК», что, естественно, приносит положительные дивиденды как самим предприятиям в получении в будущем более ориентированных специалистов, так и нашему колледжу.

Очень важно вести профориентационную работу среди родителей школьников. Влияние родителей на своих детей достаточно велико, особенно в раннем возрасте. Родители имеют возможность в динамике проследить жизнь колледжа, познакомиться с материально-техническим обеспечением учебного процесса и впоследствии помочь своим детям сделать осознанный выбор будущей специальности.
Выпускникам школ очень важно знать, будут ли они востребованы на рынке труда, смогут ли реализовать себя как дипломированные специалисты. Решению этих вопросов и призван помочь колледж.
Профориентационная работа является неотъемлемой частью образовательного процесса. Плодотворность ее возможна только при формировании положительного имиджа колледжа, который, в свою очередь, генерируется и в дальнейшем используется благодаря новым методам управления, применению современных информационных технологий, методическому обеспечению учебного процесса и современного материально-технического оснащения. Колледж меняет свое «лицо», делает его все более привлекательным.

Своевременное реагирование на потребности рынка труда, интеграция разноуровневых образовательных программ, развитие частно-государственного партнерства, приведение учебно-материальной базы в соответствие с современными требованиями, внедрение в учебно-воспитательный процесс современных педагогических технологий, а в профориентационную работу новых методов работы,- все это направлено на главное – на повышение качества подготовки специалистов среднего звена.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar