Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2015 » Сентябрь » 16

Коллеги, отзовитесь

Автор: Смирнова Татьяна Алексеевна
Преподаватель, стаж работы – 30 лет, квалификационная категория - высшая
ГБПОУ «Нижегородский автотранспортный техникум»
Коллеги, отзовитесь!
АННОТАЦИЯ. Статья носит контактоустанавливающий характер, приглашение к профессиональному разговору по поводу проблем и достижений в реальном педагогическом процессе, в области среднего специального образования, в особенности направленность «средотворчество», «культуротворчество», «личностно-ориентированный подход».

Коллеги, отзовитесь!
Хочу включиться в диалог с коллегами по профессии, имеющими опыт внедрения новых технологий в среднем образовании (социально-педагогическая поддержка, в том числе, тьюторство, элементы средового подхода, элементы здоровье развивающих технологий и т.д.) Хочу быть в курсе современных достижений практиков, преодолевающих трудности и противоречия в образовавшейся образовательной ситуации в тех же направлениях, что и я. Буду благодарна любым откликам неравнодушных к судьбам детей, для которых (а, значит, и для себя) мы стараемся создать комфортную среду в образовательном процессе. Готова делиться собственными выводами, достижениями, любой интересующей информацией.
Отягощающее современную образовательную ситуацию непредсказуемое обновление государственной образовательной политики: компетентностный подход, разноуровневость и разнонаправленность образовательных учреждений и их стратегий, необходимость отвечать на, так называемые, «вызовы информационного общества», многие последствия общего кризиса экономики и культуры в стране – это общеизвестные тенденции, как и увеличение контролирующих акций многочисленных проверяющих структур, выживание без обеспечения временными и финансовыми ресурсами, снижение уровня обученности и обучаемости, воспитанности учащихся-выпускников общеобразовательных школ, дефицит здоровьесберегающих государственных гарантий, экологическая неблагоприятная обстановка и т.д. В этих условиях надо уметь «держать планку» профессионала.
Направляющими нормативами в работе являются довольно изменчивые ФГОСы, не всегда достаточно адаптированные к реальной практике, к Закону об образовании, к Закону о СМИ и т.д. Ожидания (от образования) учащихся и их родителей (соответствующие исторически обусловленным, принятым в мировой педагогике ориентирам, или умениям 21 века : готовность решать проблемы в изменяющихся условиях жизнедеятельности, готовность качественно перерабатывать большие информационные массивы, готовность к сотрудничеству в различных творческих коллективах).
Однако работать нужно и, что непреходяще, хочется, и результаты есть, хотя не всегда поддаются измерениям в компетентностных составляющих.
Наибольшее удовлетворение от процессов и результатов своей работы получаю как непосредственно на занятиях по предмету в урочное время, так и от педагогического общения неофициального характера, как принято говорить, субъект-субъектного общения, личностно-ориентированной направленности (когда цели: здоровый образ жизни, патриотизм, культурологические исследования, необходимые для повышения исследовательской, интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры и т.д.).

Мой предмет «Автомобильные эксплуатационные материалы» в традиционном восприятии - предмет чисто технический, профессиональный, но может быть представлен в учебном процессе и с усилением гуманитарного содержания (значимость в бытовой жизни, межличностные взаимодействия, взаимодействия людей и механизмов, безопасность жизнедеятельности и т.д.).
Один из приёмов, который мне кажется продуктивным, это подготовка и проведение многофункционального, так называемого, «круглого стола»,

предназначенного обеспечить, помимо профессиональных компетенций, развитие ведущих умений XXI века (обработка информации, развитие проблемной компетенции, коммуникативные способности, готовность к сотрудничеству и т.д.)

Бесспорно очевидным представляется в учебно-воспитательном взаимодействии с подростками настоятельная необходимость направления их национальной, социокультурной идентификации, воспитание сознательного гражданина, гордого своей принадлежностью к великой нации. Я испытываю особую радость, наблюдая за продвижением моих воспитанников в личностном росте, в проявлениях патриотических, гражданских, просто человеческих качеств.

Ведь сначала Человек, а потом Профессионал. Или как?
ЛИТЕРАТУРА
1. Инновационные ресурсы развития российского образования на современном этапе его модрнизации: Материалы Международной научно-практической конференции, Нижний Новгород, дек. 2009г., (под общ.ред. В.А. Глуздова, Л.В. Загрековой, В.В. Николиной. Н.Новгород: НГПУ, 2010)
2. Проблемы развития личности и формирования здорового образа жизни (научно-методические материалы) – М.: Эслан, 2006.
3. А.К. Лукина Социальная педагогика как педагогика среды: учеб. пособие / А.К. Лукина; Краснояяр. Гос. Ун-т. – Красноярск, 2005
4. Современные технологии воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования: материалы Всероссийского совещания-семинара работников системы педагогического образования /М-во образования и науки Рос. Федерации (и др.). – Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2004
5. Мануйлов Ю.С. Средовой подход в воспитании. – 2-е изд. – М.; Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2002
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar