Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2015 » Октябрь » 27

Сплоченность и единство первые спутники студенческой жизни в коллективе

Габидулина Анна Ивановна
преподаватель
ГБОУ СПО "Прокопьевский промышленно-экономический техникум"
г. Прокопьевск, Кемеровская область


Аннотация: В статье представлена методическая разработка спортивно-развлекательного мероприятия "Согласия и единства" направленное на сплочение и единение обучающихся, а также привлечения их к занятиям физической культурой и спортом.

Ключевые слова: сплоченность, сплоченность группы, сплоченность коллектива

В наших детях заложен огромный потенциал с самого рождения, но большинство из них даже и не подозревают об этом. Зачастую, заканчивая школу, они не знают, кем станут в будущем, и выбирают специальность по совету и рекомендациям родителей, друзей или отправляются в учебное учреждение, расположенное рядом с домом.
Начинается взрослая жизнь. Для большинства подростков это стресс, который необходимо преодолеть в кратчайшие сроки и максимально мягко. В жизни ребят появляется очень много нового: преподаватели, одногруппники, куратор группы, права и обязянности, порядки и устав. И именно в этот момент необходимо сплотить группу и подчеркнуть значимость её единства, которое в дальнейшем поможет пройти все трудности и решить проблемы.
Сплоченность и единство – вот первый шаг для положительного настроя группы в учебном процессе и учебно-воспитательной работе.
Что же такое сплоченность? Можно много прочитать книг, статей, но лучше всего обратимся к толковому словарю Д.Н. Ушакову.
Сплочённость – это состояние, положение сплотившихся людей.
Например: сплочённость бойцов [7].
Сплоченность (сплоченность группы, сплоченность коллектива) - это характеристика системы внутригрупповых связей, показывающая степень совпадений оценок, установок и позиций группы по отношению к объектам, людям, идеям, событиям и прочему, особенно значимым для группы в целом [3].
Сплотившись, можно достичь невероятных результатов и поставить перед собой новые, более значимые цели как для личного развития, так и для коллектива в целом. Молодежь является опорой и созидательной основой будущего любого общества, поэтому в неё необходимо максимально вкладывать и направлять в правильное русло. Можно донести до обучающихся Африканскую пословицу: «Если хочешь идти быстро - иди один, если хочешь дойти далеко - идите вместе».
Для решения обозначенной проблемы мною было разработано спортивно-развлекательное мероприятие "Согласия и единства", которое проводится в нашем техникуме ежегодно. Оно довольно просто в проведении и подготовке. Для его реализации требуется самый обычный инвентарь, который есть в любом учебной организации. Конкурсы, состязания и теоретические задания нетрудные и посильны для всех участников. Обучающиеся придумывают девиз, эмблему, отличительный знак группы. Креативно представляют свои команды, с желанием принимают участие в спортивной игре и активно борются за звание лучшей группы. А в последствии еще долго делятся друг с другом своими яркими впечатлениями и незабываемыми эмоциями. В ходе проведения состязаний у подростков появляется возможность приобрести новых друзей, таких же активных и интересных, как и они, при этом отношения в группе становятся более прочными и крепкими. Ребята начинаю осознавать значимость прочных отношений в группе.
В архиве техникума хранится много ярких и интересных фотографий с радостными улыбками обучающихся. Мероприятие проводится для групп первого курса с целью:
 сплочения обучающихся,
 привлечения их к занятиям физической культурой и спортом,
 развития творческих навыков,
 организации здорового досуга.
При этом происходит осознание необходимости командного духа, а так же формируется стремление к победе.
Свою стать я хочу закончить словами Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, которые он произнес на торжественном приеме в честь Дня России. Российский лидер заявил, что единство и сплоченность россиян преодолеют все возникающие трудности.
«Наш многонациональный народ никогда не пасовал перед трудностями. Его единство, созидательный труд, воля, мудрость и сила сегодня - главная опора страны, надежная основа для достойного ответа на любые современные вызовы. Дорогие друзья, нам многое предстоит сделать. А когда мы вместе беремся за дело - у нас все всегда получается», - подчеркнул Владимир Путин [6].

Приложение
Спортивно-развлекательное мероприятие "Согласия и единства"
Мероприятие проводится для групп первого курса с целью сплочения и единения обучающихся, а также привлечения их к занятиям физической культурой и спортом, развития творческих навыков и организации здорового досуга. В ходе проведения мероприятия формируем командный дух, путем сплочения обучаемых, развиваем стремление к победе.
Задачи мероприятия:
1. Формирование общего командного духа, путем сплочения обучаемых;
2. Развитие способности у обучающихся находить новые и нестандартные решения поставленных задач;
3. Развитие конструкции соревновательной деятельности среди групп, стремление к победе.
Организационная часть
• Построение.
• Представление команды: название, девиз, отличительный знак.
• Получение маршрутных листов.
• Помощь в организации (комитет по ФК студенческого парламента).
Основная часть
«Переправа в обручах»
По команде судьи участник кладет обруч на пол и ногами встает в круг, затем кладет второй обруч и перешагивает в него, не касаясь ногами пространства между обручами. Переход выполняют одновременно 5 участников. Учитывается время перехода в одну сторону.
Инвентарь: обруч, секундомер.
«Змейка»
К велосипеду привязывается 5 веревок: 3 к рулю, 2 веревки к педалям, участники должны, не касаясь велосипеда провести его по змейке до финиша. Упражнение выполняется на время. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.
Инвентарь: велосипед, 5 веревок, фишки, секундомер.
«Забей мяч»
Команде связывают веревкой руки между собой и в таком положении нужно забить в баскетбольное кольцо с 3-х метровой полосы мяч. Бросает каждый участник, всего 5 попыток. Считаются количество попаданий.
Инвентарь: 4 веревки, баскетбольный мяч.
«Керлинг»
Команде нужно шваброй провести мяч вокруг конусов до отметки и обратно, затем передает эстафету следующему игроку. Выигрывает команда, сбившая меньше конусов и, затратив меньше времени.
Инвентарь: швабра, набивной мяч, конусы, секундомер.
«Червячок»
Команда становится в одну колонну, между каждым участником поперек находится гимнастическая палка. Нужно преодолеть расстояние за время, не уронив палки. Касание руками запрещено. Побеждает команда, у которой меньше, раз упали палки.
Инвентарь: 4 гимнастические палки, секундомер.
«Нарисуй-ка»
Тема рисунка представление о единстве. Команде дается 10 минут, выигрывает команда, у которой больше раскрыта тема рисунка. Оценивается по 5-ти бальной шкале.
Инвентарь: фломастеры, листы А3.
«Многоножка»
Участники команды выстраиваются в колонну. Каждый из них сгибает левую ногу и берется двумя руками за согнутую ногу стоящего впереди участника (в области голеностопного сустава). По команде ведущего колонны в таком виде начинают двигаться. Побеждает та команда, которая быстрее пройдет этап.
Инвентарь: секундомер, конусы.
«Узелки»
Перед началом этапа команда выстраивается в шеренгу. Перед ней весит веревка, на которой завязаны туристические узлы. Все игроки вытягивают левые руки вперед и берутся за гимнастическую палку. Задача: не разжимая левые руки при помощи правых развязать узлы.
Инвентарь: секундомер, 6 веревок, гимнастическая палка.
Заключительная часть
Подведение итогов.
Награждение групп грамотами: 1, 2, 3 место и грамоты за участие.
Такие мероприятия помогают сплотить группы и выявить лидеров.

Список использованных источников
1. Андреева, Г. М. Социальная психология[Текст]: Учебник для высших учебных заведений/Г.М.Андреева. — Москва: Аспект Пресс, 2003. — 364 С.
2. Донцов, Л. И. Проблемы групповой сплоченности[Текст]/Л.И.Донцов. — Москва: Изд-во МГУ, 1979.- 128 с.
3. Национальная энциклопедическая служба[Электронный ресурс] .-Режим доступа: http://vocabulary.ru/dictionary/25
4. Обозов, Н. Н. Психология малых групп и коллективов[Текст]/Н.Н.Обозов // Социальная психология. - Ленинград: Изд-во ЛГУ, 1979. - С. 121-186.
5. Психология[Текст]: Словарь / Под общ. ред. А. Н. Петровского, М. Г. Ярошевского. — Москва :Политиздат, 1990. — 494 с.
6. Телерадиокомпания Звезда.Путин: сплоченность россиян позволит преодолеть любые трудности [Электронный ресурс] .-Режим доступа :http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201506121502-fpfq.htm
7. Толковый словарь Ушакова [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1038810
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar