Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2016 » Июль » 26

Юбилей ГБПОУ РХ Хакасский политехнический колледж



Приказом Министерства лесной и бумажной промышленности 8 июня 1954 года в Абакане был открыт лесотехнический техникум, позднее в 1959 году, лесотехнический техникум объединили с красноярским учетно-плановым и преобразовали в политехнический техникум. Последнее изменение в названии произошло в 1993 году. В связи с реформой образования учебному учреждению был присвоен статус колледжа.

На протяжении всех этих лет наш колледж известен своими успехами и достижениями. В настоящее время процесс профессиональной подготовки обеспечивают 88 преподавателей и 10 мастеров производственного обучения, среди которых 2 заслуженных учителя Республики Хакасия, 20 почетных работников среднего профессионального образования РФ, 2 отличника народного просвещения, 22 преподавателя с высшей квалификационной категорией. Основная цель работы всего педагогического коллектива – качественная подготовка востребованного конкурентно-способного специалиста.
География олимпиад и конференций, в которых студенты колледжа активно и успешно участвуют, охватывает 15 городов России.

Сегодня в колледже обучается 1235 студентов по 12 специальностям: «Право и организация социального обеспечения», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) повышенный уровень», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Информационные системы (по отраслям)», «Программирование в компьютерных системах», «Компьютерные системы и комплексы», «Технология деревообработки», «Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей». Имеется заочное отделение. Каждый студент дополнительно может освоить несколько родственных рабочих профессий по выбору. За годы работы учебного заведения подготовлено свыше 27 тысяч молодых специалистов, из них более 800 получили дипломы с отличием.

Создана хорошая учебно-материальная база: 64 кабинета, в том числе – 14 компьютерных и 12 лабораторий (2 лаборатории и учебно-производственный центр расположены в помещении учебно-производственных мастерских), центр информационных технологий, более 200 персональных компьютеров, а также учебно-производственные мастерские, автотракторный парк, учебные площадки для вождения автомобилей и тракторов. В уютном читальном зале учебной библиотеки установлены компьютеры для поиска необходимой информации.

Благодаря неустанной работе администрации, педагогов, мастеров производственного обучения и сотрудников, наше образовательное учреждение было и остается на достойном уровне!
В колледже ежегодно проводятся мастер-классы, конкурсы кабинетов и лабораторий, открытые уроки и классные часы, творческие отчеты. С целью развития студенческого творчества организована художественная самодеятельность, проводятся праздничные мероприятия, всевозможные концерты и конкурсы. Функционируют два музея: истории колледжа и технического творчества. Работают различные кружки и спортивные секции. Спортивные сборные команды колледжа – постоянные участники и призеры городских и республиканских соревнований по волейболу, баскетболу, пулевой стрельбе, полиатлону, шахматам.

Много лет Хакасский политехнический колледж входил в Ассоциацию «Сибирский государственный технологический университет», лучшие студенты продолжают обучение в СибГТУ г.Красноярска и других ВУЗах. Объем применения профессиональных знаний и навыков выпускников колледжа обширен: правоохранительные органы, предприятия и организации автотранспортного комплекса и материально-технического обеспечения, вычислительные центры, научно-исследовательские организации, предприятия деревообрабатывающей промышленности.
В 2014 году хакасскому политехническому колледжу исполнилось 60 лет! Мы гордимся нашими выпускниками и рады, что образование, полученное в стенах колледжа, пригодилось им в жизни и помогло их карьерному росту.
Главный итог работы коллектива за эти годы - всеобщее признание учебного учреждения в системе подготовки кадров для Республики Хакасия и других регионов России.

Ветераны колледжа
Алексеенко Павел Федорович, стаж работы в колледже 44 года
Попова Галина Васильевна, стаж работы в колледже 44 года
Сухачева Лилия Петровна, стаж работы в колледже 44 года
Кудряшова Любовь Филипповна, стаж работы в колледже 43 года
Морозов Анатолий Васильевич, стаж работы в колледже 42 года
Анисимов Владимир Емельянович, стаж работы в колледже 40 лет
Голик Галина Прокопьевна, стаж работы в колледже 39 лет
Писаренко Гульфия Минияровна, стаж работы в колледже 39 лет
Калугина Валентина Семеновна, стаж работы в колледже 35 лет

Более 25 работают в колледже:
Баскова Елена Александровна
Жукова Нелли Анатольевна
Копцева Елена Михайловна
Кранина Ирина Александровна
Мороз Наталья Ивановна
Моисеев Владимир Иванович
Овчарук Любовь Павловна
Пакусина Вера Григорьевна

Овчарук Любовь Павловна
ГБПОУ РХ Хакасский политехнический колледж
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar