Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2016 » Август » 28

Проблемы выбора будущей профессии

Панова Валерия Викторовна
СПБ ГБПОУ «Колледж метрополитена»


Аннотация: Выбор будущей профессии без преувеличения можно назвать выбором жизни. От этого выбора зависит дальнейшая судьба человека. В случае неправильного выбора человек обрекает себя на долгие годы проведения своего времени на нелюбимой работе. С проблемами в выборе профессии сталкивается большинство людей. Как сделать правильный выбор? На что в первую очередь следует обращать внимание?

В детстве все мечтают о будущей профессии - все хотели быть важными, известными людьми. При окончании школы столкнулись с противоречием - как воплотить в жизнь свою мечту, при существующих жестких ограничениях окружающей реальности. Миру современному ведь не нужно много космонавтов, поэтов, великих художников, первоклассных врачей и т.д. Молодым людям приходится скромно занимать свое небольшое место в паутине социальных ролей и определенной профессиональной нише. Прекрасно, если выбранная в школьные годы профессия, будет отвечать на душевные пристрастия и задействовать развитые за время жизни способности и таланты. Но, увы, как правило, происходит не так – молодые люди обучаются одной профессии, а из-за низкой оплаты труда работать им приходится в другой сфере, тем самым не вовлекая душу и как бы продавая свою жизнь за деньги – по исследованию социологов на работе люди проводят половину своей. Из этого можно сделать небольшой, но очень важный вывод, то, на что стоит обращать внимание при выборе профессии, это - "воплощение мечты детства". То, о чем думали постоянно и к чему стремились, пока не столкнулись с реалиями жизни. Эта детская мечта должна сохраняться в душе и быть приоритетом при осуществлении самых важнейших жизненных выборов.

Выбор профессии это иными словами профессиональное самоопределение, которое является основой самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни. Можно сказать, что процесс профессионального самоопределения пронизывает весь жизненный путь человека. И кульминацией этого процесса, переломным моментом в жизни является принятие решения о выборе профессии.

На ряду с основными факторами выбор профессии обычно называются следующие позиции: интересы (познавательный, профессиональный, интерес к профессии, склонности), способности (как психологические механизмы, необходимые для успеха в определенном виде деятельности), темперамент, характер, уровень подготовки (школьная успеваемость), состояние здоровья, информированность о мире профессий, социальное окружение, домашние условия, образовательный уровень родителей и многие другие. Необходимо заблаговременно формировать у старшеклассников актуальность и необходимость оценочных способностей, их психологической культуры, углубления их знаний по психологии продиктованы реальными требованиями, которые современная жизнь предъявляет молодому поколению, а так же проводить различные уроки-ролевые игры вовлекая молодое поколение и проигрывая те или иные ситуации из жизни, модель профессий и т.д.

Подводя итоги, можно заметить то, что профессиональное самоопределение — сложный и противоречивый процесс, в основе которого лежит естественное стремление к самостоятельности. Выбор профессии будет осознанным и успешным только тогда, когда к решению относительно выбора профессии старшеклассники придут после длительных раздумий и тщательной оценки своих возможностей. Не успешность в профессиональной сфере приводит к стрессам, депрессии, т.е. нарушает состояние внутреннего здоровья человека, что может вызвать проявление асоциальных действий, таких как алкоголизм, наркомания. Поэтому можно утверждать, что приоритетным направлением в деятельности общеобразовательной школы должна стать профессиональная ориентация будущих выпускников. На процесс профессионального самоопределения можно оказывать влияние, если помочь сформировать профессиональную направленность, которую можно определить как избирательное, ярко выраженное и мотивированное отношение к предстоящему виду труда и выбору профессии в соответствии с интересами, склонностями. Зная психологические закономерности развития мотивационной сферы, воздействуя на нее, можно оказать существенное влияние на деятельность личности. Влияя на мотивы выбора профессии, можно управлять процессом профессионального самоопределения личности.

Список использованных источников

1.​ Басаргин, В.П. Преемственность общего и профессионального образования в самоопределении учащихся - 2012

2.​ Богданович, С.С. Мотивационные факторы в системе профессиональной ориентации личности в юношеском возрасте - 2013

3.​ Орлянская, И.И. Профессиональное самоопределение старшеклассников в культурно-досуговой деятельности - 2015

4.​ Павлютенков, Е.М. Формирование мотивов выбора профессии 2011
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar