Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2017 » Январь » 15

Эссе на тему: «Моя педагогическая философия»

Кукушкина Мария Федоровна
преподаватель специальных дисциплин
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Дрожжановский техникум отраслевых технологий»

Мы должны сами верить в то,

чему учим наших детей.

В.Вильсон.

Выбрать профессию по душе - непросто. Однажды выбранная профессия влияет на дальнейшую судьбу каждого человека. Поэтому нужно выбирать профессию не только сердцем, но и умом.

Я работаю преподавателем специальных дисциплин по профессии: «Продавец, контролер- кассир» в ГАПОУ Дрожжановском техникуме отраслевых технологий с 2010 года. Образование – высшее. Имея 15- летний опыт работы в системе потребкооперации, хорошо знаю все «прелести» данной работы. Профессия – продавец, самая массовая и распространенная среди торговых работников. Эта сфера деятельности для тех, кто любит работу с людьми и для людей.

При подготовке специалистов стараюсь достичь их высокой квалифицированности и хорошего качества профессионального мастерства.

Стараюсь быть методически грамотным и творчески работающим педагогом. Постоянно пользуюсь передовыми технологиями образовательного процесса, ввожу в систему обучения рациональные методы и формы работы на занятиях. Создаю проблемные ситуации, стимулирую мотивацию учебной деятельности учащихся. Рационально распределяю учебную нагрузку для каждого студента.

Основой имеющихся у меня определенных успехов в работе я считаю применение инновационных технологий, совершенствование своего профессионализма, исследовательскую работу, использование здоровье сберегающих технологий, позволяющих решить проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся при организации учебно-воспитательного процесса.

Использую различные типы современного урока, применяю оптимальные варианты чередования видов деятельности учащихся с учетом содержания материала, дидактической необходимости, оснащения кабинета, лаборатории.

Ежегодно в техникуме проводим конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии: продавец, контролер- кассир».

Конкурс представляет собой очные соревнования, предусматривающие выполнение конкретных заданий, с последующей оценкой качества, времени и других критериев, проводимые в течение определенного периода и завершающиеся церемонией чествования победителей.

Формирование будущего специалиста высокой квалификации начинается на уроках учебной практики, эффективность которых прямо зависит от того, насколько преподаватель реализует на уроках современные требования к организации учебно- производственной деятельности. Для проведения практических занятий в кабинете «Учебный магазин», созданы все условия.

Для достижения поставленных перед собой целей постоянно провожу работу по выполнению с учащимися творческих проектов, проведению тематических недель, открытых уроков; проведению производственной практики в магазинах.

Ежегодно стараемся участвовать в различных республиканских и во всероссийских конкурсах. В 2013 году моя выпускница участвовала на республиканском научно- практическом конференции «От студента до профессионала – один шаг» и заняла 2 место, Кузьмина Мальвина участвовала на республиканской олимпиаде по дисциплине «Товароведение» и заняла призовое место.

В 2015 году Кукушкина Лариса стала победителем всероссийского дистанционного конкурса с международным участием и награждена дипломом 1 степени.

Чем чаще учащиеся добиваются успеха, тем с большим оптимизмом они ждут новых испытаний. Даже если не смогут пройти в финал, учащиеся, познавшие вкус успеха, все равно продолжают свои попытки. Я считаю, что если заниматься каким-то делом - то с интересом и удовольствием полностью отдаваться. Мы только тогда сможем мотивировать других на успех, когда сами на него мотивированы.

Важным моментом в моей работе является то, что я обучаю в основном девочек. Научить их на уроках учебной практики правильно составлять документы, принимать и выкладывать товар на прилавки, работать на контрольно- кассовой машине, обслуживать покупателей и т.д. – это далеко не полный список умений и навыков, которыми должны владеть учащиеся. Для овладения профессией «продавец» очень важным моментом является овладение культурой речи, профессиональная память, презентабельный внешний вид. Думаю, вы со мной согласитесь, что у мрачного, неряшливо одетого продавца не захочется покупать товар.

Для повышения профессионального уровня проводим экскурсии на предприятия торговли с различной формой продажи товаров. Учащиеся знакомятся с типами магазинов, правилами работы, организацией торговли.

Выпускник сегодня должен обладать не «багажом знаний», а универсальными способами получения новых компетенций, умением сотрудничать, стремлением к продолжению образования, высоким уровнем духовно-нравственного развития. Всё это необходимо выпускнику для успешной адаптации в информационном мире.

После окончания учебы мои учащиеся успешно устраиваются работать на предприятиях Дрожжановского района.

Любовь к профессии – это то, самое главное, что помогает нам в процессе обучения развивать способность, оттачивать мастерство, профессиональные навыки и умения общаться с людьми, учиться проявлять творческий подход, оперативность, умения решать буквально на ходу сложные задачи и отдаваться работе не только из-за самой работы, но и в силу ее общественной значимости.

Профессия – очень важная часть жизни человека, и чем больше достигнуто в профессии, чем более удачно сделан выбор, тем больше будешь ощущать себя счастливым и успешным.

Я уверена, что сделала правильный выбор.


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar