Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2017 » Апрель » 10

Реализация требований Стандарта среднего профессионального образования на примере преподавания математики в медицинских колледжах

Акатнова Елена Владимировна
ГБПОУ РО «Каменск – Шахтинский медицинский колледж»
г. Каменск – Шахтинский, Ростовской области

Аннотация: Для решения задачи реализации требований Стандарта среднего профессионального образования я, как преподаватель математических и естественно научных дисциплин использую технологии компетентностно - ориентированного обучения. Эффективным средством интенсификации обучения математике являются новые информационные технологии, так как их использование приводит к наибольшей результативности педагогического процесса в единицу времени по сравнению с традиционной методикой.

Инновация в педагогическом процессе означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности педагога и обучаемых.

Меняются цели и задачи, стоящие перед преподавателями СПО. Акцент переносится с «усвоения знаний» на формирование «компетентности», происходит переориентация на личностно ориентированный подход; современные учебные заведения обеспечиваются современными компьютерами, электронными ресурсами, доступом к Интернету. Все это способствует внедрению новых педагогических технологий в учебный процесс. Сегодня от выпускников СПО требуется умение развивать собственную функциональную компетентность:

​ умение ориентироваться в информационных потоках;

​ способность к самообразованию;

​ способность к переквалификации.

Для решения задачи реализации требований Стандарта среднего профессионального образования я, как преподаватель математических и естественно научных дисциплин использую технологии компетентностно - ориентированного обучения.

В современных условиях возрастает значение математического образования в медицинских колледжах. Вместе с тем предусмотренный программой объем курса по математике весьма ограничен. Хотя обучение математики в медицинских колледжах помимо основных задач должен обеспечить необходимыми математическими методами и навыками в профессиональной деятельности, то есть, обучающиеся при изучении математики, должны приобрести знания, умения и навыки, которые нужны им для овладения профессией. Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься меня над тем, как вызвать интерес к изучаемому материалу у студентов и поддерживать их активность на протяжении всего урока. Эффективным средством интенсификации обучения математике являются новые информационные технологии, так как их использование приводит к наибольшей результативности педагогического процесса в единицу времени по сравнению с традиционной методикой.

С этой целью мною внедрён и разработан, на основе применения новых информационных технологий, интерактивный конспект по некоторым темам дисциплины. Использование интерактивных конспектов является одной из составляющих при обучении математике, так как, повышая интенсивность процесса обучения, позволяет в условиях сокращения объемов учебного времени обеспечивать выполнение требований образовательных стандартов, способствует подготовке квалифицированных специалистов с высоким уровнем математической и информационной культуры. Таким образом, включение в урок интерактивных конспектов делает процесс обучения математики интересным и занимательным, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала, так как создается обучающую среду с ярким и наглядным представлением информации, раскрывающей практическую значимость темы.

В каждый конспект включены иллюстрированные опорный материал, наборы вопросов и упражнений для проведения математических диктантов, письменных опросов, самостоятельных и домашних работ. Каждый конспект помимо основного теоретического материала содержит дополнительный материал, который значительно расширяют возможности его использования в различных видах учебной деятельности обучающихся. Наглядный теоретический и графический материал, четко выверенные смысловые и предметные связи между отдельными элементами конспекта позволяют сформировать целостную картину изучаемой темы. С помощью интерактивного конспекта преподаватель может:

- сопровождать объяснение нового материала наглядными комментариями, способствуя более прочному его усвоению;

- организовывать самостоятельную работу обучающихся;

- проводить различные формы контроля знаний (текущего, с последующей проверкой, и итогового), формулируя задания в соответствии с уровнем подготовки обучающихся.

Таким образом, компьютерные модели легко вписываются в традиционный урок и позволяют преподавателю организовывать новые виды учебной деятельности.

Проведение уроков с использованием интерактивных конспектов - это мощный стимул в обучении. Посредством таких уроков активизируется восприятие, внимание, память, мышление, гораздо активнее и быстрее происходит развитие познавательного интереса. Важнейшей особенностью их является интерактивность, т.е. студент является не пассивным слушателем, а играет роль активного деятеля. Использование интерактивных конспектов дает возможность преподавателю вносить в учебный процесс новые разнообразные формы и методы. Это делает урок более интересным и насыщенным и позволяет сформировать у студентов такие профессиональные и личностные качества, как способность к самостоятельным действиям, творческая активность, ответственность за выполненную работу, что повышает качество подготовки молодых специалистов в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования к образованности выпускника:

​ быть способным к самостоятельному поиску истины;

​ быть способным к самостоятельным действиям в условиях неопределенности;

​ быть способным самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности;

​ обладать стремлением к самосовершенствованию.

Список литературы:

1. Гилярова М.Г. Математика для медицинских колледжей. Феникс, Ростов- на- Дону 2016г.

2. Омельченко В.П. А.А. Демидова Математика: компьютерные технологии в медицине. Феникс, Ростов- на- Дону 2012г.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar