Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2017 » Июнь » 27

Роль научно-исследовательской деятельности в формировании личности обучающихся

Ротару Татьяна Александровна
преподаватель
Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Белгородский политехнический колледж»
г. Белгород Белгородской области



Роль научно-исследовательской деятельности в формировании личности обучающихся


В наше время политика государства указывает на необходимость развития человеческого потенциала, на наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом. Сегодня работодатели предъявляют повышенные требования к работникам, от современного специалиста требуется владение как фундаментальными так и прикладными знаниями.

Одним из механизмов решения этой задачи является активное включение обучающихся в научную исследовательскую и практическую деятельность.

В Белгородском политехническом колледже создаются все необходимые условия для реального вовлечения студентов в исследовательскую деятельность, реализации их творческих, научных, интеллектуальных потенциалов и, как результат этого, содействие решению важной задачи повышения эффективности взаимодействия колледжа и предприятий для формирования востребованных специалистов.

Студенческое Научное Общество Белгородского политехнического колледжа (СНО ОГАОУ БПК), которое работает уже на протяжении многих лет и призвано стать площадкой для подготовки высококлассных молодых специалистов.

Федеральный государственный образовательный стандарт определяет содержание всего образовательного процесса. В документе обозначены целевые ориентиры образования. И красной нитью в нем проходит воспитательная работа, общие компетенции.

Одним из направлений воспитательной работы в колледже является научно-исследовательская деятельность в рамках студенческого научного общества (СНО). Основной целью СНО является создание и развитие благоприятных условий для формирования востребованных специалистов путем интенсификации научно-исследовательской деятельности студентов, участия их в исследованиях, проводимых в ССУЗе; обеспечение возможности для каждого студента реализовать свое право на творческое развитие личности в соответствии с его способностями и потребностями.

Я руковожу деятельностью СНО на протяжении трех лет. За это время через общество прошло около 300 студентов.

Одним из наиболее ярких проявлений деятельности СНО стали научно-практические конференции (НПК) «Первый шаг в науку», проводимые ежегодно. И качество работ год от года растет. Участие в конференции становится престижным, поэтому в нынешнем году конференция проходила два дня (работы были разбиты по направлениям). Кроме того, в этом году мы внедрили новую форму участия в конференции – заочную. Хочется отметить тот факт, что возросло количество работ практической направленности. Многие из которых находят свое продолжение в курсовом и дипломном проектировании.

Именно члены СНО принимают участие в международных и Всероссийских конференциях и конкурсах. Со своими проектами студенты участвуют в городских фестивалях науки, студенческих марафонах и парадах профессий. В рамках областного методического объединения заместителей директоров по УР было проведено открытое заседание СНО, где были показаны работы наших студентов.

В нынешнем учебном году СНО колледжа наладило сотрудничество с СНО Майской с\х академией, СНО университета им. Шухова и предприятиями города.

Проведено несколько выездных заседаний СНО: в технопарке, на молочном комбинате, в университете им. Шухова, на кондитерской фабрике, заводе Краски – КВИЛ и др.

Члены СНО, обучающиеся на 2 и 3 курсе приняли участие в городском мастер-классе по программированию МК ARDUINO.
В четвертый раз в Белгороде прошел областной фестиваль науки. Программа фестиваля насыщена научно-популярными и научными встречами и экскурсиями, выставками, деловыми играми, мастер-классами. Основная цель фестиваля – популяризация науки, приобщение школьников и студентов к научной деятельности. Студенты нашего колледжа приняли активное участие в фестивале.

В ДК посёлка Майский состоялось торжественное открытие фестиваля, перед его началом все гости смогли ознакомиться с выставкой «Прикоснись к науке», на которой были представлены работы Минайлюка Никиты (стендовое моделирование) и Цыганчука Егора (интегрированная оболочка ОС).

В рамках конкурса «Собери свой робот» был проведен городской мастер-класс по программированию, который посетили студенты 2 и 3 курсов колледжа: Минайлюк Константин, Усов Сергей, Коптелов Павел, Басараб Павел, Сагиров Юрий организатором конкурса выступил Совет молодых ученых и специалистов Белгородской области совместно с кафедрой технической кибернетики БГТУ им. В. Г. Шухова.

Спроектирована и установлена система видеонаблюдений на пожарной лестнице колледжа.

Разработана и спроектирована система автоматической подачи звонков.

Спроектированы и изготовлены стенды для проведения лабораторных и практических работ по общепрофессиональным дисциплинам и профессиональным модулям.

Очередное выездное заседание СНО «Эврика» прошло на территории бизнес-пространства КОНТАКТ. Здесь проводилась ежегодная научно-практическая конференция по программе «УМНИК», учрежденная в 2007 году. В рамках программы прошел конкурсный отбор инновационных проектов молодых ученых Белгородской области. Организаторами конференции выступили департамент экономического развития области и ОГБУ «Белгородский региональный ресурсный инновационный центр», региональный представитель Фонда содействия инновациям.

В этом году в Белгороде проводился региональный этап Чемпионата рабочих специальностей по стандартам WorldSkills. После выездного заседания СНО, наши студенты приняли участие во Всероссийской он-лайн викторине.

СНО БПК, как молодёжная научная организация, является важной частью всей структуры ССУЗа, так как научно-исследовательская работа студентов является обязательной, органически неотъемлемой частью подготовки специалистов. Научно-исследовательская работа студентов служит формированию их как творческих личностей, способных обоснованно и эффективно решать возникающие теоретические и прикладные проблемы, играет первостепенную роль в формировании студенческой науки, которая является фундаментальной основой построения научного потенциала государства, что, в свою очередь, обеспечивает развитие российского общества.

Хочется отметить, что качество и затратность работ возрастает, поэтому было бы не плохо, если администрация нашла финансовую возможность поощрить наиболее активных, результативных, и талантливых студентов повышенной стипендией или директорским грантом. Это способствовало бы развитию исследовательской деятельности – как инновационной образовательной технологии и гармоничному развитию личности обучающихся.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar