Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2017 » Ноябрь » 17

О реализации ускоренной профессиональной подготовки широкого спектра направлений

Чухломин Яков Михайлович, директор
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Уральский техникум автомобильного транспорта и сервиса», г.Екатеринбург, Свердловская обл.

В настоящее время во многих профессиональных организациях Уральского региона действует новая образовательная инфраструктура подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций, направленная на повышение эффективности использования, имеющихся ресурсов региональных систем профессионального образования и отдельных образовательных организаций, а также улучшения взаимодействия профессиональных образовательных организаций с организациями реального сектора экономики.

Сформированная сеть Многофункциональных центров прикладных квалификаций обеспечивает: доступность к получению профессиональных квалификаций для всех возрастных групп населения, оперативное реагирование на обновление производства и текущие запросы предприятий, гибкость программ профессионального обучения, повышение многообразия траекторий профессионального развития, расширение полномочий работодателей в управлении подготовкой кадров.

Многофункциональный центр прикладных квалификаций при Уральском техникуме автомобильного транспорта и сервиса был создан с 01 октября 2013 года в качестве структурного подразделения.

Цель Центра – реализация ускоренной профессиональной подготовки широкого спектра направлений и различных сроков обучения субъектов для удовлетворения потребностей организаций, предприятий, работодателей г.Екатеринбурга и Свердловской области в квалифицированных кадрах. Ключевые задачи деятельности Центра реализуются в трех направлениях: маркетинговая, образовательная и организационная.

Маркетинговая деятельность: мониторинг потребностей территориального рынка труда в подготовке, переподготовке и повышении квалификации по профессиям рабочих (должностям служащих), проведение PR - кампаний по набору на обучение, выпуск рекламных материалов, ведение базы данных по трудоустройству и т. д.

Образовательная деятельность: разработка и реализация программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, профессиональная подготовка и переподготовка, повышение квалификации разных возрастных групп по массовым профессиям рабочих (должностям служащих), проведение курсов повышения квалификации педагогов «профессионального цикла» в форме стажировок на предприятиях, организациях по профилю преподавания.

Организационная деятельность: проведение итоговой аттестации обучающихся, присвоение уровня квалификации по рабочим профессиям, оказание услуг по профессиональному самоопределению обучающегося.

Приоритет МЦПК - это разработка краткосрочных учебных программ, на основе профессиональных стандартов и рекомендаций заказчика (предприятия, организации), где сочетание долей теоретического и практического обучения смещается в сторону практического. Обязательным условием является привлечение к обучению высококвалифицированных рабочих, мастеров, специалистов и руководителей производства. Обучение на рабочем месте делает программы практико-ориентированными и направленными их содержание под конкретное предприятие.

Деятельность МПЦК - яркий пример эффективного соприкосновения интересов населения, образования, власти и бизнеса, что позволяет решать задачи, направленные на обеспечение различных структур города и области квалифицированными кадрами и в целом позитивно влияет на развитие территории.

Список использованных источников:
1. Распоряжение Правительства РФ от 10.06.2011 N 1021-р (в ред. от 28.08.2012) «Об утверждении Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011 - 2013 годы и Плана мероприятий по реализации указанной Концепции»// Собрание законодательства РФ. – 2011. - №26. –ст.3826
2. URL:http://www.ar.gov.ru/citizen/mfc/. 10. URL:https://pgu.mos.ru/ru/mfc/
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar