Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2017 » Ноябрь » 22

Развитие устной речи на уроках русского языка у студентов техникума

Кискина Наталья Станиславовна, преподаватель,
ГБПОУ СО «Уральский техникум автомобильного транспорта и сервиса», г. Екатеринбург

Аннотация: статья о развитии устной речи у студентов на уроках русского языка с помощью различных методов, которые делали бы ее более богатой, образной, точной, выразительной, логичной и уместной.

Ключевые слова: стандарт, речь, познавательная деятельность, общение, методы, алгоритм, развитие.

Анализ результатов ОГЭ и ЕГЭ за последние годы по русскому языку позволяет сделать вывод о невысоком уровне развития связной речи у достаточной части выпускников общеобразовательных учреждений, техникумов и колледжей. Исходя из того, что подобный навык необходим не только для сдачи экзамена по русскому языку и литературе, но и для тех зачетов, экзаменов, публичных выступлений и т.п., где необходимы развернутые ответы на вопросы и эссе, решение проблемы становится особенно актуальным.

Современные образовательные стандарты предусматривают развитие коммуникативных универсальных учебных действий, овладение общими компетенциями. Что включает в себя умение работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами, умение высказывать свою точку зрения на события и поступки, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом жизненных ситуаций.

Понятие «речь» является межпредметным: оно встречается в лингвистической, психологической (психолингвистической) и методической литературе. В методике принято говорить о работе по развитию речи обучающихся, нацеленной на развитие устной и письменной речи.

Развивать речь обучающихся - это значит использовать такие методы, которые делали бы ее более богатой, образной, точной, выразительной и логичной и уместной.

Важную роль в своей работе я отвожу развитии устной речи у студентов на уроках русского языка.

Какие же факторы играют важную роль в развитии устной речи?

В процессе обучения познавательная деятельность протекает на мыслительном уровне: выполнение письменных упражнений, чтение про себя, слушание преподавателя и т.д., что не способствует развитию собственной речи обучающихся.

Для студента необходима постоянная разносторонняя практика речи, чтобы преодолеть скованность, застенчивость и развить коммуникабельность, инициативность, способность переходить от ситуативного диалога к монологической речи.

Развитие устной речи связано непосредственно с развитием памяти, т.к. в процессе деятельности идет запоминание написания и значения многих слов. Основная задача - это запоминание и удержание в памяти, а затем своевременное извлечение клише и стереотипов, которые используются в ситуациях общения либо для развернутых ответов на занятиях.

С целью развития речи отрабатываю навык пересказа текста, со временем усложняя виды пересказа. Студенту предлагается инструкция «Подготовка к пересказу текста».

Важной составляющей работы является выразительное чтение, поэтому уделяю внимание интонированию в различных синтаксических конструкциях, темпу чтения. Обучающийся работает над текстом с использованием инструкции «Подготовка к выразительному чтению».

Для обогащения словаря и грамматического строя речи студентов использую следующие задания:

- карточки с разнообразными заданиями;

- «объясни разницу» – это работа с парами слов (синонимы, антонимы и т.п.), подбор пары по заданию;

- исправление деформированного текста;

- введение на уроке новых словарных слов с помощью шарады;

- упражнения на замену одних конструкций другими, выбор из данных конструкций наиболее подходящего варианта.

Также на уроках русского языка развиваю у студентов монологическую речь, используя следующие виды работ:

- «Опиши фотографию», опираясь на инструкцию «Алгоритм описания фотографии»;

- рассуждение по поставленному вопросу (инструкция «Алгоритм рассуждения»);

- повествование на основе жизненного опыта (инструкция «Алгоритм повествования»);

- защита докладов и рефератов;

-включение высказывания в текст.

Использование различных типов речевых упражнений и словарной работы развивает устную речь обучающихся, обогащает словарный запас. Кроме того, у студентов вырабатывается умение вести дискуссию, убеждать и доказывать, слушать собеседника.

Литература.

1.Ожегов С.И. Словарь русского языка: ок.53000 слов / С.И. Ожегов; Под общ. ред. проф.Л.И. Скворцова. - 24-е изд., испр. - М.: ООО Издательство "Мир и образование", 2005.

3.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. 2-е изд. (1946г.) - СПб.: Питер, 2002.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar