Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2018 » Февраль » 11

Формирование современного образовательного пространства колледжа в рамках внедрения и реализации ФГОС СПО

ЭССЕ
на тему: Формирование современного образовательного пространства колледжа в рамках внедрения и реализации ФГОС СПО

Подготовила: Кузьмина Т.А., преподаватель математики
ТОГАПОУ «Колледж техники и технологии наземного транспорта им. М.С. Солнцева»

ТАМБОВ – 2017

Социальный заказ общества и государства на специалиста предъявляет требования к выпускнику, который должен стать конкурентоспособной личностью, то есть социально и профессионально активной, обладающей высокой культурой, социально и профессионально значимыми компетентностями, позволяющими ему стать профессионалом своего дела.
Суть современной концепции формирования образовательного пространства будущих специалистов СПО состоит в том, что профессиональная подготовка должна быть непрерывной и многоуровневой, учитывающей индивидуальные и личностные потребности, интересы и способности студентов, а также соответствовать "новому заказу" общества.
Процесс личностного развития в юношеском возрасте зависит от условий образовательной среды учебного заведения, где осуществляется его личностно-профессиональное становление. В связи с этим возникает необходимость разработки подходов организации образовательного пространства личностно-профессионального становления специалиста СПО.
Следует отметить, что в работах по проблеме совершенствования профессионального образования недостаточно освещены психолого-педагогические и методические подходы к управлению процессом личностно-профессионального становления молодежи в процессе обучения в учреждениях профессионального образования.
При анализе сложившейся образовательной ситуации в сфере СПО выявлено несоответствие между требованиями общества к качеству подготовки специалистов со средним специальным образованием и неразработанностью теоретических основ управления процессом личностно-профессионального становления молодежи; отсутствие личностной направленности содержания СПО; недостаточная практическая готовность педагогического коллектива работать в русле личностно-ориентированного образования.
Личностно - профессиональное становление будущего специалиста осуществляется в целостном образовательном пространстве колледжа в процессе профессионального обучения через формы учебной и внеучебной деятельности и направлено на развитие личности.
Выводы
Таким образом, одним из стратегических направлений решения задачи совершенствования качества подготовки специалистов среднего профессионального образования как ключевого звена повышения кадрового потенциала страны в новых социально-экономических условиях является проектирование и организация образовательного пространства развивающего типа, обеспечивающее личностно-профессиональное становление современного специалиста.
Результатом образования должно стать формирование ключевых компетенций будущего специалиста, которые являются ответом системы образования на требования работодателей.
Непрерывность, многоуровневость и вариативность профессиональной подготовки, учет индивидуальных и личностных потребностей, интересов и способностей учащихся, соответствие «новому заказу» общества – принципы, определяющие профессиональную подготовку современного специалиста.
Одним из условий повышения эффективности процесса личностно-профессионального становления студентов в образовательном пространстве колледжа является организация психолого-педагогического сопровождения, основанная на взаимодействии преподавателя и студента в различных видах деятельности. Технология подготовки специалистов, основанная на компетентностно-ориентированном подходе, адекватна естественным формам активности человека: общению и деятельности.
Поэтому совершенствование содержания и форм подготовки специалиста должно осуществляться в образовательном пространстве развивающего типа, где изменение всех компонентов (личностно–профессионального, деятельностного, коммуникативного) направлено на создание благоприятных условий для развития личности студента. Образовательный процесс в колледже должен быть построен на основе деятельностного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов. Совокуп¬ность этих подходов обеспечивает качество профессионального образо¬вания.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar