Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2018 » Декабрь » 12

Эффективное применение электронных учебных пособий

Чупракова Ирина Владимировна
преподаватель информатики
НИК (филиал) ФГБОУ ВО «ЮГУ»


Аннотация: электронное учебное пособие «Рабочая тетрадь по учебной дисциплине Информатика» современное образовательное средство занятия, которое в своей структуре содержит основные термины, понятия, определения или значения, вопросы и задания, которые изучаются по теме. Использование рабочей тетради при изучении дисциплины «Информатика» позволяет организовать практическую и самостоятельную работу обучающихся, учитывая индивидуальные особенности.

Электронное учебное пособие «Рабочая тетрадь по учебной дисциплине Информатика» разработано на основе рабочей программы учебной дисциплины «Информатика» предназначена для освоения программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) на базе основного общего образования при подготовке специалистов социально-экономического профиля с получением среднего общего образования и реализуется на 1 курсе очной формы обучения специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» среднего профессионального образования
Электронное учебное пособие «Рабочая тетрадь по учебной дисциплине Информатика» учитывает возможности реализации учебного материала и создания специальных условий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ). Образовательный процесс для инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется в едином потоке со сверстниками, не имеющими таких ограничений.

Электронное учебное пособие «Рабочая тетрадь по учебной дисциплине Информатика» – одно из образовательных средств современного, занятия, которое в своей структуре содержит основные термины, понятия, определения или значения, а также расчетные задачи, которые изучаются по теме. Применение рабочей тетради при изучении дисциплины «Информатика» позволяет организовать практическую и самостоятельную работу обучающихся, учитывая индивидуальные особенности.

Требования к рабочей тетради по дисциплине «Информатика»:
1. Соответствие содержания программного обучения с учебным процессом;
2. Методическая обоснованность применения программного обеспечения;
3. Соответствие с характеристиками компьютерной техники в образовательном учреждении;
4. Понятность, простота и удобство использования.

Этап разработки рабочей тетради по дисциплине «Информатика» следует разделить:
1. Анализ источников;
2. Разработка структуры рабочей тетради в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Информатика»;
3. Подготовка учебного материала, разделение по разделам;
4. Разработка дизайна в соответствии с психофизическими особенностями восприятия.

Электронное учебное пособие применяется для проверки знаний и заполняется в электронном формате с использованием элементов управления (формы) При размещении на сайте образовательного учреждения можно внедрять данное электронное учебное пособие как элемент дистанционного обучения при изучении дисциплины «Информатика».

При первичном открытии электронного пособия заполняются поля «Введите ФИО» и «Введите группу» и документ сохраняется на локальном компьютере обучающегося командой «Сохранить как» в папке «Документы» - «Фамилия обучающегося» под именем: ФИО обучающегося, группа.doc.

Электронное пособие «Рабочая тетрадь по учебной дисциплине Информатика» содержит семь тем сгруппированных по трем разделам, ответы вписываются в специальные формы «Место для ввода текста».
Для более эффективной и оперативной работы с электронным пособием подготовлен курс лекций по учебной дисциплине Информатика.

После заполнения рабочей тетради документ сохраняется и отправляется преподавателю на электронную почту преподавателя.
Рабочая тетрадь содержит готовый материал в виде определений, вопросов, тестов, упражнений, задач, что позволяет не только быстро проверить знания обучающихся, но и облегчит процесс оценивания, если в каждом задании будет учитываться результат выполненного задания с выводом оценки.
Таким образом, можно проверить уровень усвоения нового материала обучающимися и выявить недостатки содержания учебного материала, а также уровень успеваемости. Вопросы и задания, представленные в виде полей, требующих самостоятельного заполнения. В процессе ответа на тесты и контрольные задания проходит процесс обобщения изученного материала.

Электронная рабочая тетрадь используется и для самостоятельной работы обучающихся при очном и заочном обучении так как облегчает понимание изучаемого материала, допускает адаптацию в соответствии с потребностями обучающихся, уровнем их подготовки, интеллектуальными возможностями и предоставляет широчайшие возможности для самопроверки на всех этапах работы.

Электронная рабочая тетрадь используется на практических занятиях позволяет преподавателю проводить занятие в форме самостоятельной работы за компьютерами, а также с помощью компьютера быстро и эффективно контролировать знания обучающихся.

Электронное учебное пособие «Рабочая тетрадь по информатике» средство индивидуальной и групповой работы обучающихся на занятии ее применение повышает мотивацию и заинтересованность в изучении дисциплины «Информатика». Помогает усвоить и закрепить учебный материал, повысить уровень эффективности занятия.

Литература
1. Бальцюк Н.Б., Буняев М.М., Матросов В.Л. Некоторые возможности использования электронно-вычислительной техники в учебном процессе: Учебное пособие. - М., 1989.
2. Баранова Ю.Ю., Перевалова Е.А., Тюрина Е.А., Чадин А.А. Методика использования электронных учебников в образовательном процессе. //Информатика и образование. 2000 - № 8.
3. Графкина Н.О., Никогородов В.А. Проблемы создания электронных учебников. Тез. докладов [2].
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar