Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2018 » Декабрь » 19

Использование элементов конкурса профессионального мастерства в учебной практике

Ваниева Елена Витальевна
Платонова Людмила Витальевна

ГБПОУ ВПК им.В.И.Вернадского, г.Волгоград, Волгоградская область


Аннотация: в статье рассмотрены вопросы подготовки студентов к конкурсам профессионального мастерства посредством введения в учебную практику заданий стандарта WorldSkills.
Ключевые слова: инновация, профессиональное мастерство, учебная практика, критерии оценки.


В современных условиях инновационного развития общества, производства и образования ключевой характеристикой подготовки будущих специалистов является владение общими и профессиональными компетенциями, способность быстрой адаптации на рабочем месте, а также стремление к успешной профессиональной деятельности.
При этом растут требования к профессиональной подготовке специалистов, что требует соответствующего уровня организации и квалификации рабочего, его интеллектуального развития, формирования личностных и профессиональных качеств.

Профессиональное мастерство включает в себя не только высокие качественные показатели выполненной работы при соблюдении заданной технологии и правил безопасности труда, но и умение организовывать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения профессиональных задач, принимать решения в различных ситуациях и нести за них ответственность, способность работать в коллективе.

Овладение современными профессиональными компетенциями требует от обучающегося наличия интереса к учебной деятельности и получаемой профессии и стремления к самостоятельной деятельности. Наиболее эффективными формами включения каждого студента в процесс практической работы, развития способности самостоятельно получать умения и навыки, приобретения нового опыта являются учебные и производственные практики, олимпиады, различные профессиональные конкурсы. [1, с. 201]

Основная цель конкурсов профессионального мастерства, проводимых министерством труда и социальной защиты – повышение престижа рабочей профессии, пропаганда достижений и передового опыта, привлечение молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям.
Профессиональные конкурсы, проводимых в обучающих организациях, способствуют повышению уровня и качества профессиональной подготовки, развитию и совершенствованию профессиональных знаний, популяризации знаний по профессиональному образованию.

Агентством стратегических инициатив РФ было рекомендовано проводить конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, обеспечивающим формирование высочайшего уровня мировых профессиональных стандартов рабочих специальностей в промышленности и секторе обслуживания.
На базе Волгоградского политехнического колледжа им. В.И. Вернадского в течение последних лет проводятся региональный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» для лаборантов химического анализа предприятий Волгоградской области и региональный конкурс WorldSkills «Молодые профессионалы» для студентов колледжей и техникумов Волгоградской области по компетенции Лабораторный химический анализ.
Проведение конкурсов такого уровня требует большой организации и подготовки, значительных материальных и временных затрат и рассчитано на участие победителей внутренних конкурсов предприятий или учебных заведений [3, с. 105].

Предварительная подготовка к конкурсам должна начинаться с учебной практики по профессиональным модулям. Учебная практика учащихся является составной частью учебного процесса и позволяет приобрести профессиональные навыки по различным видам деятельности.
Основная задача учебной практики - формирование у студентов умений и первичного практического опыта и использование элементов конкурса профессионального мастерства по специальности, позволяет решить данную задачу.

Элементы конкурса WorldSkills «Молодые профессионалы» используются при проведении итоговой аттестации по учебной практике «Техника лабораторных работ» студентов специальности 18.02.01 «Аналитический контроль качества химических соединений». В ходе учебной практики обучающиеся получают первичные навыки работы с нормативной документацией, основным лабораторным оборудованием и посудой: аналитическими и техническими весами, пипетками, бюретками, коническими и мерными колбами и т.д.

По итогам практики каждый обучающийся должен выполнить задание, которое оценивается по стандартам конкурса WorldSkills:
-провести калибровку пипетки, бюретки, мерной колбы;
-приготовить раствор приблизительной или точной концентрации;
-провести стандартизацию приготовленного раствора и т.д.
При выполнении работы студенту необходимо составить и реализовать алгоритм выполнения задания в соответствии с нормативным документом.

Для оценивания выполненного задания используются критерии оценки WorldSkills, включающие такие показатели, как организация рабочего места, подготовка оборудования и реактивов, техника выполнения задания, обработка, анализ и оформление полученных результатов. [2]
Практика использования элементов профессиональных конкурсов и проведение самих конкурсов профмастерства способствует повышению уровня и качества профессиональной подготовки, развитию и совершенствованию профессиональных знаний, выявлению одаренных студентов, популяризации знаний по профессиональному образованию.

Список литературы
1.Кокшарова М. Ю. Проведение конкурсов профессионального мастерства с использованием методики WorldSkills на примере педагогических специальностей // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 46. – С. 192–201.
2. Методические рекомендации к Требованиям к организации и проведению Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), утвержденные Приказом Генерального директора Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» № 65/1 от 27.07.2016г.
3. Слизкова Е. В., Астаева С. С. Подготовка обучающихся к конкурсам профессионального мастерства как фактор качества образования в СПО // Молодой ученый. - 2016. - №6.2. - С. 101-105. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://moluch.ru.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar