Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2019 » Декабрь » 7

Открытый Интернет — фестиваль молодых читателей России

Ермолаев Леонид Алексеевич, методист, к. п. н.,
МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Хоста» г. Сочи, Краснодарского края

Аннотация. В данной статье раскрыта технология проведения ежегодного Интернет-фестиваля молодых читателей России. Приведены результаты его проведения на протяжении почти 20 лет. Педагогам дана возможность ознакомиться на сайте http://иф-мост.рф со структурой, содержанием, программой многих Интернет-фестивалей. Особый интерес здесь вызовут альманахи, составленные на основе работ учащихся.
Ключевые слова. Сочи-МОСТ, читатели России, интернет-фестиваль, Сочи - МОСТ — 2020.

Управление по образованию и науке администрации г. Сочи, МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Хоста» г Сочи, его молодежное объединение «Русская речь» с 1997 по 2019 г. провели 20 фестивалей и Интернет-фестивалей молодых читателей России. А именно, с 1997 г. по 1999 г. состоялись международные фестивали «Россия. Пушкин. Новый век». С 2002 года по сегодняшний день ежегодно организуется Открытый Интернет-фестиваль молодых читателей России «Сочи-МОСТ» (руководитель Ю. В. Ратнер, директор Интернет-проекта Л. А. Ермолаев). МОСТ - Мастерская Остро Современных Текстов, - в этих словах вся суть этого интернет-проекта. В его конкурсах за эти годы приняли участие 4 400 школьников и студентов из 73 регионов России и стран СНГ.

Интернет-фестиваль «Сочи-МОСТ» в цифрах:
• 110 «круглых столов» по актуальным проблемам литературы и жизни;
• 33 встречи с известными деятелями культуры и искусства. Гостями "МОСТа" в разные годы были Булат Окуджава, Сергей Юрский, Михаил Козаков, Петр Вайль, Владимир Познер, Лев Анненский, Евгений Евтушенко, братья Пресняковы, Сергей Шаргунов, Андрей Геласимов, известные литературные критики.
• 57 юбилейных вечеров;
• 82 читательских диалога по произведениям классической и современной литературы.
• выпущено 20 альманахов, отразивших мировоззренческие и читательские интересы молодого поколения.

С историей Интернет-фестиваля в альманахах можно ознакомиться на нашем сайте http://иф-мост.рф .
Цель Интернет — фестиваля – приобщение молодого поколения к литературе, театру, кино, как основе художественной культуры, нравственного и эстетического развития подрастающего поколения.

В ежегодные конкурсы Интернет-фестиваля в разное время были включены: проза и стихи конкурсантов на волнующие их темы; биеннале поэтов-конкурсантов; отзывы на произведения писателей; рецензии на спектакли, телевизионные инсценировки, кинофильмы; авторские интернет-страницы по номинациям конкурса, буктрейлеры; авторские работы по всем видам и жанрам изобразительного искусства, театральное искусство...
Ядром программы каждого Интернет-фестиваля является творчество поэтов, писателей юбиляров, а также-знаменательная дата для России.

Так в этом году Девятнадцатый Открытый Интернет - фестиваль молодых читателей России «Сочи - МОСТ - 2020» ( http://иф-мост.рф ) мы посвящаем двум юбилеям: 160 лет А.П. Чехову и 80 лет И. А. Бродскому(от Чехова до Бродского). Лейтмотивом его стали слова из стихотворения Анны Ахматовой «Мужество»: «Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…». И красной нитью через содержание Интернет-фестиваля будут проходить мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы.

Номинации Интернет-фестиваля «Сочи-МОСТ-2020»:
1. «О героях былых времен». Номинация, посвященная 75-летию Великой Победы. Отзывы на произведения о Великой Отечественной войне. Авторские стихи и проза по теме номинации о героях былых времен.
2. «Живой классик: от Чехова до Бродского». Отзывы на произведения писателей-юбиляров 2020 года, а также других классиков отечественной литературы.
2. «ДНК» (День Нового Кино). Зрительская конференция по фильму режиссера В. Потапова «Крик тишины».
3. «Культурный обозреватель». Рецензии на спектакли, телевизионные инсценировки, кинофильмы.
4. «СТИХиЯ». Стихи конкурсантов на волнующие их темы.
5. «Читатель. ru». Авторские интернет-страницы или буктрейлеры по номинациям Интернет-фестиваля.

Программа Интернет - фестиваля, как правило, включает: торжественное открытие, защиту конкурсных работ, встречи с писателями и актерами, мастер-классы, семинары, круглые столы, конференции, биеннале поэтов-конкурсантов, итоговые мероприятия.
Об истории Открытого Интернет - фестиваля молодых читателей России «Сочи - МОСТ», методике его провеления можно узнать на сайте Интернет-фестиваля http://иф-мост.рф
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar