Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2020 » Февраль » 20

Предпрофильная подготовка в школе как предпосылка эффективности профобразования

Кириллов Николай Витальевич, преподаватель
ГАПОУ «Цивильский аграрно-технологический техникум» Минобразования Чувашии, г. Цивильск, Чувашская Республика

Аннотация:
Перед выпускниками школы вопросы жизненного самоопределения имеют первостепенное значение. Часто притязания школьников на положение в обществе неадекватно способностям, личностным и профессиональным качествам. С учётом социально-экономических реалий и необходимостью в повышении уровня подготовки выпускников учреждений профобразования это вызывает: а) необходимость организации образовательного процесса школы во взаимодействии с учреждениями профобразования; б) актуализирует вопросы взвешенного самоопределения учеников школы с их последующим профобразованием и успешной реализацией жизненных целей и планов через избранную профессию.

Ключевые слова: предпрофильная подготовка, профессиональная карьера

Предпрофильная подготовка школьников - это система педагогической, психологической и информационно-организационной поддержки, содействующая:
а) взвешенному самоопределению учеников с профессиональной деятельностью по окончанию школ;
б) успешной социализации в обществе.
В рамках предпрофильного обучения школьники получают помощь по выстраиванию будущей профессиональной карьеры и перспективной образовательной траектории.

Очевидно, что выбор профиля профобучения не должен быть формальным. Однако, как правило, этот выбор происходит под влиянием стереотипов и случайностей определяемых:
а) недостатками педагогической поддержки школьника в профессиональном самоопределении;
б) несистемностью подхода родителей к решению вопросов профобразования своих детей;
в) слабой приверженностью дорожной карте работы учреждений профобразования и школы при выстраивании двухсторонних связей в вопросах предпрофильной подготовки школьников.

В ГАПОУ "Цивильский аграрно-технологический техникум" Минобразования Чувашии для целенаправленного и поэтапного решения проблем профессионального самоопределения и личностного роста школьников созданы оптимальные условия и внедрена программа информационной предпрофильной профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ республики. Целями данной программы являются:
- выявление профессиональных интересов учеников, развитие их способностей и склонностей;
- информированность школьников о возможных способах и условиях получения образования после школы, о содержании и условиях профессиональной деятельности, о возможности реализовать свои жизненные цели и планы через избранную профессию;
- повышение интереса ребят к техникумовским направлениям подготовки раскрывая их красоту и значимость.

Для достижения вышеуказанных целей совместными усилиями педагогов техникума и школ проводятся:
- занятия в форме игрового тестирования, бесед и дискуссий направленных помочь школьнику сделать осознанный самостоятельный выбор личностного и профессионального развития, а также минимизировать вероятность ошибки и неудачи при поиске своего места в жизни;
- организованные посещения техникума и профильных производств с показом презентаций профессий и мастер-классов, где учащиеся техникума и школ являются участниками процесса;
- мероприятия в форме дня открытых дверей, ярмарки вакансий и слёта выпускников.

Критериями эффективности психолого-педагогического сопровождения учащихся школы в рамках предпрофильной подготовки являются:
- осознанное профессиональное самоопределение школьников и сформированность их профессиональных планов;
- результативность в выявлении и корректировка трудностей получения базовых знаний необходимых при освоении будущей профессии;
- развитие устойчивого познавательного интереса у школьников позволяющего при реализации собственных профессиональных планов преодолеть раздробленность школьных знаний и их оторванность от практики.
В ГАПОУ Чувашской Республики "Цивильский аграрно-технологический техникум" Минобразования Чувашии предпрофильная подготовка школьников на базе отделения технических профессий проводится с 2017 года:
а) техникум заключает договор о сетевом взаимодействии с общеобразовательной школой по проведению предпрофильной подготовки учащихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;
б) учебный план занятий и программа предпрофильной подготовки школьников рассматриваются на заседаниях учебно-методической комиссии техникума и утверждаются директором школы;
в) занятия предпрофильной подготовки включаются в учебное расписание школы и техникума.

Результатом сетевого взаимодействия техникума и школ в вопросах предпрофильной подготовки школьников является выполнение плана по приёму учащихся школ в наш техникум, вхождение техникума в ТОП-10 учреждений СПО Чувашии, признание техникума инновационной площадкой системы профобразования РФ. При этом именно предпрофильная подготовка школьников позволяет техникуму готовить высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, обладающих несколькими смежными специальностями и стремящихся к постоянному самообразованию и самовоспитанию.

Список литературы:
1. Куксова О.Л. Предпрофильная подготовка в школе как важнейший компонент самоопределения учащихся: [Электронный ресурс] // Социальная сеть образования «Наша сеть». URL: https://nsportal.ru/shkola/administrirovanie-shkoly/library/2013/12/28/predprofilnaya-podgotovka-v-shkole-kak. (Дата обращения: 04.02.2020).
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar