Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2023 » Январь » 26

Вредная привычка нашего времени

Ковалева Галина Ивановна
ОАПОУ "Дмитриевский агротехнологический колледж"

Современная жизнь немыслима без интернета. Почти каждый человек хотя бы раз в день заходит в социальные сети или поисковые системы. С помощью интернета мы узнаём какую-либо важную информацию и новости, знакомимся и общаемся с людьми, слушаем музыку и смотрим фильмы, делаем покупки. Вещи, которые делают нашу жизнь проще и интересней, заставляют быть зависимыми от себя, в том числе и интернет. Многие из нас никогда не расстаются со своими телефонами, смартфонами, планшетами, ноутбуками, больше уделяя внимания своим виртуальным друзьям и знакомым, а не близким людям.

Неделя профилактики интернет-зависимости прошла в ОАПОУ «ДАТК» с 16 по 20 января. Она приурочена к Всемирному дню без интернета, который отмечается в последнее воскресенье января. Цель недели – снижение рисков интернет-зависимости обучающихся путем живого общения друг с другом. Каждый день недели был наполнен разными мероприятиями: классные часы, викторины, уроки медиабезопасности, спортивные перемены, игры, книжные выставки, спортивные праздники, опросы и анкетирование.

В соответствии с разработанным планом Недели профилактики интернет-зависимости были проведены следующие мероприятия:
- в фойе колледжа был организован информационный стенд «Безопасный Интернет», члены Молодежного представительства раздавали просветительские буклеты по профилактике интернет – зависимости.
- педагогом-психологом Ковалевой Г.И. проведена игра «Интернет - друг, интернет - враг». Студенты в игровой форме обсудили угрозы в сети Интернет, проблемы с которыми сталкивается современный пользователь, разработали советы для их преодоления.
С целью изучения проблемы безопасности в сети Интернет проведен анонимный социологический опрос. Были получены интересные данные.

Установлено, что большинство студентов (50%) проводят в интернете 4-5 часов в день, а 20% — целый день в сети. 90% ребят пользуются Интернетом для общения, просмотра роликов и поиска нужной информации для учёбы. 25% постоянно играют в интернете в онлайн-игры. 65% обучающихся колледжа знакомы с опасностями, поджидающими их в сети, но не сталкивались с ними лично. 70% подростков считают, что публикация своей персональной информации в сети Интернет опасна, но в то же время 40% размещают полную информацию о себе. 67% опрошенных заявили, что знают правила этикета общения в соцсетях, но пренебрегают ими. Большинство обучающихся (70%) ничего лично не делает для обеспечения информационной безопасности.

Анализ результатов социологического опроса показал, что хотя подавляющее большинство обучающихся осознает существующие угрозы информационной безопасности, но при этом значительная часть из них не знает или не задумывается о том, что делать в случае утечки информации (48%).
- классными руководителями в группах проведены беседы о рисках, подстерегающих подростков в сети Интернет, правилах безопасного поведения и способах защиты от противоправных посягательств в мобильной связи. Были даны рекомендации по грамотному использованию электронной почты, инструкции по безопасному общению в чатах, советы по профилактике и преодолению Интернет - зависимости.
- преподавателем информатики Поповой Н.А. были проведены уроки медиабезопасности. Беседа о сетевом этикете увлекла студентов, они активно участвовали в обсуждении, спорили и предлагали выходы их обсуждаемых ситуаций.
- книжная выставка «Отключи интернет – открой книгу», подготовленная библиотекарем Чаговец Л.А., представила лучшие книжные и периодические издания, посвященные вопросам повышения уровня информационной культуры, обеспечения грамотного поиска информации. В процессе знакомства ребят с новинками литературы, завязалась живая дискуссия о пользе чтения книг. Итогом стало решение ребят: сесть на цифровую диету, перевести гаджеты в бесшумный режим и посвящать чтению книг не менее 30 минут в день.
- социальный педагог Полякова О.А. организовала ребят для участия в викторине «День без интернета». Во время мероприятия ребята отгадывали кроссворды, в которых были вопросы, касающиеся интернет-сайтов, компьютерных программ, разгадывали ребусы, собирали по буквам сложные компьютерные термины, такие как «хостинг», «провайдер» и т.д.
- обучающиеся 1 курсов под руководством руководителя физического воспитания Котова Д.А. поучаствовали в спортивном празднике «Зимние забавы», продемонстрировав свои спортивные навыки, силу, ловкость и сплоченную работу команды.

По окончанию каждого мероприятия участникам был задан вопрос «Как провести время без интернета?». Было получено множество интересных советов и рекомендаций: «наконец-то выспаться», «сделать уборку», «погулять с друзьями», «сходить в кино», «заняться спортом», «порисовать или послушать любимую музыку», «вязать и вышивать», «совершить шопинг», «начать писать стихи», «заняться саморазвитием», «покататься на роликах !в январе», или просто провести свободное время за чтением любимой или новой книги.

Данными мероприятиями мы хотели обратить внимание молодого поколения на то, что в мире много всего интересного, а общаться можно не только с помощью гаджетов и социальных сетей. Ребята сделали выводы, что гораздо интереснее собираться вместе, разговаривать «вживую», чем смотреть на мир через экран монитора и общаться с друзьями по телефону или интернету. Ведь в реальном мире еще столько всего интересного и непознанного, несделанного и забытого, приятного и любимого…
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar