Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2019 » Ноябрь » 18

Главный автосервисный конкурс страны «Лучший автомеханик РФ – 2019»

Современный автосервис – это не только инновационные технические решения, качественные запчасти, расходники и современное программное обеспечение, но и люди, которые своими руками делают наши авто надежными и безопасными.

Автомобиль в современном мире становится не только средством передвижения, но и средством заработка. Одни производят автомобили, другие продают, третьи работают на них и главными в этой автоцепочке становятся те, кто поддерживает жизненный цикл машины – автомеханики.

Учебно-практический инжиниринговый центр Smart провел шестой открытый чемпионат «Лучший автомеханик РФ – 2019» при поддержке мировых поставщиков автокомпонентов. Участники боролись за три поездки во Францию и Германию, новейший смартфон Apple iPhone 11, профессиональную и бытовую электронику, доступ к программным продуктам и другие призы на общую сумму 1,5 млн рублей.


Утро конкурса началось с инструктажа судей. Главный судья конкурса Протопопов Дмитрий Эдуардович подробно рассказал о порядке проведения и оценке выполненных работ.

С приветственным словом выступил руководитель Центра SMART Павел Николаевич Клюкин, он пожелал участникам успеха и поблагодарил спонсоров за предоставленные призы.


Ведущий, Марк Семенович Подольский, легендарный участник международных автомобильных соревнований, испытатель спортивных автомобилей, старший преподаватель кафедры «Автомобили» МАДИ (ГТУ), на протяжении всего конкурса не давал зрителям скучать.

В этом году организаторы конкурса сделали ставку на практические навыки. Конкурсное задание первого тура состояло из 8 измерений параметров узлов и технических жидкостей. Задания были не сложные и в то же время наглядно демонстрировали профессиональную подготовку конкурсантов. Главными критериями успешного выполнения задания были точность измерения и время.


Хочется отметить, что на протяжении всего первого тура, параллельно, шли презентации спонсоров, которые рассказывали зрителям о своих продуктах.

По итогам первого тура было отобрано 15 человек, набравших наибольшее количество баллов.
Путь к профессиональному мастерству нелегок. Победители и призеры предыдущих конкурсов не попали в число лауреатов.


Второй тур конкурса предусматривал проверку конкурсантов на внимательность, то есть участники должны были определить дефекты шарниров угловых скоростей и подобрать правильно смазочные материалы.


Судьи отобрали 7 участников, которым предстояло провести замену ремня ГРМ на двигателях.


Пока участники готовились к финальному испытанию, организаторы конкурса провели лотерею среди конкурсантов. Главный приз - iPhone 11, стоимостью более 100 тыс. рублей. Счастливчиком оказался Лемехов Павел Станиславович, независимый специалист из города Долгопрудный.


Ну а финальным испытанием для 5 участников завершающего этапа было демонтаж стойки передней подвески с последующей установкой.

Напряжение в зале возросло до предела, ведь на кону не только профессиональные амбиции, но главные призы – поездки во Францию и Германию. Казалось, что усталость за весь конкурсный день улетучилась в считанные минуты пока финалисты выполняли задание.


И вот участник под номером 39 закончил первым задание и практически почувствовал себя победителем. Но как выяснилось впоследствии он установил неверный момент на динамометрическом ключе и судьи назначили штрафную минуту, в итоге он опустился до 4 места. Главный судья, Дмитрий Эдуардович, прокомментировал заключительный этап и отметил характерные ошибки, которые могут повлиять не только на износ деталей, но и на безопасность при эксплуатации автомобиля.


Наступил заключительный момент, под торжественную музыку были награждены 17 лауреатов конкурса. Интрига, кто стал победителем оставалась до последней минуты, пока Павел Николаевич не начал называть лучших российских автомехаников.


3 место — Вепренцев Иван Геннадьевич, «Витязь ПС», г. Балашиха (ПРИЗ: поездка во Францию на завод NGK-NTK)
2 место — Шарипов Равиль Миратович, независимый механик, г. Челябинск (ПРИЗ: поездка во Францию на 2 персоны на завод NTN-SNR)
1 место — Тулуш Денис Иванович, «Велес-авто», г. Щелково (ПРИЗ: поездка в Германию на гоночную трассу НюрбургРинг с командой Textar)


Большая нагрузка выпала на судей чемпионата, но их профессионализм и опыт позволил провести оценку конкурсных испытаний на высоком профессиональном уровне. С некоторыми экспертами мы уже встречались на чемпионатах WorldSkills, это Тамбовцев Максим Андреевич и Абрамов Вячеслав Александрович сертифицированные эксперты WorldSkills, их профессионализм подтвержден на многих чемпионатах. Соломоденко Александр Владимирович на протяжении всего конкурса был внимателен и встречал каждого конкурсанта с улыбкой. Рушальщиков Владимир Васильевич по-отечески относился к участникам, что немного снимало напряжение. От эксперта Владимира Труфанова, знаменитого блогера по корейским авто не ускользнула ни одна ошибка конкурсанта. А главный судья конкурса Протопопов Дмитрий Эдуардович, был просто энергетическим зарядом на протяжении всего конкурса, его активность, профессионализм и задор не давали расслабиться участникам.


В заключении Павел Клюкин поздравил всех участников с успешным завершением конкурса и пригласил на Лучший автомеханик – 2020.

Наше издание впервые принимало участие в освещении этого мероприятия и хочется отметить высокий уровень организации и щедрость спонсоров, все 94 участника финала конкурса получили подарки и что немаловажно показали свое мастерство.

На современном этапе экономического развития нашего общества профессии автомеханик не страшен кризис. Учитывая темпы роста автомобильной промышленности, спрос на услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей будет только расти.


Стать хорошим автомехаником может только тот, кто имеет любовь и увлеченность к этому ремеслу.
А получить азы мастерства и повысить свой профессиональный уровень в области автосервиса поможет учебно-практический Инжиниринговый центр Smart, который имеет отличную материальную базу, современные методики обучения и конечно же высококлассных преподавателей и наставников.

Фотоотчет по конкурсу
Сайт конкурса: https://ecsmart.ru/competition
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar