Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2020 » Март » 11

Дмитрий Глушко назначен заместителем министра просвещения Российской Федерации

Заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» будет курировать сферу СПО в новом составе Министерства просвещения России. В Союзе в сфере ответственности Дмитрия Глушко было внедрение лучших практик Ворлдскиллс в систему профессионального образования, а также проекты развития детей и молодежи.

Дмитрий Глушко – один из инициаторов идеи внедрения системы мировых стандартов в национальную систему среднего профессионального образования. Он принял непосредственное участие в формировании процедуры независимой оценки практических навыков для выпускников СПО. Единственным форматом этой оценки сегодня является демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс, созданный на основе лучших практик Союза.

Впервые моделирование реальных производственных условий для оценки профессиональных навыков выпускников было применено три года назад.

«За сравнительно небольшой период времени количество образовательных организаций, где сдают демонстрационный экзамен, выросло в пять раз. Сейчас демонстрационный экзамен проходят выпускники трети образовательных организаций страны, реализующих программы СПО. За три года демонстрационный экзамен по международным стандартам прошли около 100 тысяч человек. Эта практика Союза стала очень успешной и получила одобрение и поддержку мирового профессионального сообщества, а также вошла в национальный проект “Образование”, – подчеркнул Дмитрий Глушко.

Одновременно растут качественные показатели по демонстрационному экзамену. В 2017 году международным стандартам Ворлдскиллс соответствовали 17% от числа сдававших демонстрационных экзамен, а в 2019-м – уже 34%. Это специалисты мирового уровня для новой экономики России.

Под руководством Дмитрия Глушко в Союзе «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» два года назад стартовал проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6–11-х классов «Билет в будущее», который реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». За два года в проекте приняли участие школьники из 6 тыс. населенных пунктов России.

«Назначить Глушко Дмитрия Евгеньевича заместителем Министра просвещения Российской Федерации», – говорится в документе.

По информации WorldSkills Russia
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar