Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2020 » Август » 16

Коронавирус оставил выпускников в проигрышном положении

СOVID-19 внес свои особенности в приемную компанию 2020 года. Выпускники одиннадцатых классов выбирают вузы ниже уровнем, чем планировали раньше. Родители выпускников считают, что пандемия коронавируса поставила их детей в заведомо проигрышное положение.

Как пишут «Известия», данные полученные в ходе опроса образовательной компанией Maximum Education, говорят о том, что 24% абитуриентов, после того как узнали свой результат на ЕГЭ, были вынуждены изменить планы на поступление в пользу вузов ниже уровнем и остаться в своих регионах, хотя в целом, по оценке экспертов, результаты ЕГЭ оказались не хуже, чем в предыдущие годы.

При этом 45% респондентов заявили, что получили баллы ниже тех, что предполагали. 41% признались, что результаты совпали с их ожиданием. Еще 14% выпускников сдали ЕГЭ лучше, чем надеялись.

Профессор НИУ ВШЭ Ирина Абанкина отметила, что в этом году абитуриенты стали меньше подавать заявления на платные отделения, предпочитая бюджетные места. Это связано с нестабильным финансовым положением из-за пандемии коронавируса. В предыдущие годы выпускники готовы были платить, лишь бы учиться там, где они хотят.

В 2020 году желание выпускников гарантировано поступить на бюджет может спровоцировать перевес технических направлений, ведь на социально-гуманитарных и менеджерских всегда была высокая доля платников, уточнила Ирина Абанкина. Кроме того, точные науки получают и большее количество бюджетных мест.

Председатель Национального родительского комитета, член Общественной палаты России Ирина Волынец считает, что сегодняшние абитуриенты менее конкуренты по отношению и к предыдущим, и к последующим выпускам, которые сдавали и будут сдавать ЕГЭ в нормальных условиях.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar