Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2020 » Август » 29

Интервью с наставником проекта «Билет в будущее» по компетенции «Предпринимательство» ГБПОУ БТПТСУ Дианой Медведевой

В 2019 году в Брянской области проект «Билет в будущее» проходил в пилотном режиме, был открыт доступ только для онлайн - тестирования.

В проекте приняли участие 15 общеобразовательных учреждений всей области, протестировано 1677 обучающихся, которые получили понимание возможностей и развернутую трактовку своих направленностей, где бы они могли попробовать себя.


На сегодняшний момент проект стал гораздо удобнее, в силу того, что теперь обучающийся сам определяет, как и когда пройти тестирование, а так же и то, нужно ли ему это.

Интервью с наставником проекта «Билет в будущее» по компетенции «Предпринимательство» Брянской области, преподавателем профессионального цикла ГБПОУ БТПТСУ Дианой Медведевой.

Как вы считаете, что дает школьникам проект «Билет в будущее»?

Проект«Билет в будущее» (ББ) позволяет школьникам познакомиться с востребованными и перспективными специальностями и профессиями как на региональном рынке труда, так в целом в стране и на Мировом рынке. В 2020-2021г школьники получили возможность, как говориться «Примерить на себя профессию» - пройти профессиональные пробы в онлайн-формате, так и традиционно – очно, под руководством сертифицированных наставников.

Цель профпробы – помочь старшеклассникам сделать осознанный выбор профессии, сформировать психологическую готовность к совершению осознанного профессионального выбора, повысить компетентность учащегося в области планирования карьеры.

Профориентационный проект «Билет в будущее» позволит школьникам на раннем этапе определиться с выбором будущей профессии и учебного заведения для получения осознанно выбранной специальности или профессии.

Проект «Билет в будущее» состоит из трех этапов:
1. «Самоопределение». Тестирование на федеральной электронной платформе.
2. «Профпроба». Мастер-класс, на котором ребенок на практике знакомится с существующими профессиями, попробует себя в них (регистрация через тот же личный кабинет, но уже обязательно регистрироваться и родителю, после очное участие по адресу: г. Брянск, ул. Почтовая, 100.
3. «Личный навигатор». Наставник по выбранной компетенции поможет подросткам узнать будущую профессию поближе, даст рекомендации и рефлексию после пройденных всех этапов.

Какова роль родителей в проекте? Насколько она усилена в этом году и в чем преимущества этого нового подхода? Как это помогает детям в прохождении этапов проекта?

Главная цель совместной работы проекта ББ и родителей заключается в повышении психолого-педагогической подготовки родителей по вопросам профессионального самоопределения школьников.

Первые знания о профессии ребенок получает в семье. Позиция близких и родных, их противодействие или реальная помощь оказывают сильнейшее воздействие на профессиональное самоопределение подростков.
Совместно с родителями проект ББ учит школьника, как самостоятельно и осознанно выбирать профессию, а не делает за него этот выбор. Важно уметь выбирать свой путь и платформа проекта ББ учит этому не только школьников, но и их родителей.

Поэтому сотрудничество проекта ББ с родителями является важным условием профориентационной работы.
Школьники по результатам участия в проекте ББ получат рекомендации и смогут совместно с родителями построить индивидуальную образовательную траекторию профориентации.

В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют, необходимо выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

Почему важно, что школьники получили возможность изучать компетенции, представленные и другими регионами?

Эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в проект. Часть профессиональных проб перенесена в онлайн формат. Благодаря этому ученики 6–11-х классов из самых удаленных уголков могут погрузиться в реальную профессиональную деятельность в режиме реального времени.

Если в предыдущие годы школьники могли попробовать себя только в тех специальностях, которые предлагали площадки региона, то в этом году подросток из любого уголка России сможет легко воспользоваться всем спектром компетенций, представленных на федеральной цифровой платформе «Билет в будущее». Онлайн-формат позволил школьникам по всей стране получить доступ ко всем не выходя из дома.
Онлайн-диагностика состоит из тестов и интерактивных игр, помогает участнику определить профессиональные интересы и склонности.

Еще один плюс: Родители и законные представители могут в онлайн-режиме в личном кабинете посмотреть результаты тестирования своих детей, обсудить их, а также получат уведомления, на какие мероприятия записался их ребенок, и согласовать его участие в любой момент времени.

Онлайн – хорошо, но ничто не заменит непосредственного контакта с мастером-наставником. Опыт очных профпроб показал, что личное общение с носителями компетенций очень важно для подростков. Очень важен личный контакт наставника и ученика при получении индивидуальных рекомендаций по дальнейшему развитию своих «hard skills» и «soft skills» навыков по выбранной профессиональной траектории.

Особенностью проекта «Билет в будущее» в 2020 году стала свободная регистрация детей и родителей.

«Очень бы хотелось, что это позволит активно подключить родителей к процессу осознанного профессионального самоопределения детей» - сказала в заключении Диана Медведева.

Справка.
В 2020 году соответствии с приказом департамент образования и науки Брянской области от 06.07.2020 №669 «О реализации проекта «Билет в будущее» на территории Брянской области в 2020г определены региональные площадки проведения профессиональных проб за образовательными организациями.
Всего таких площадок 14: ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж», ГБПОУ «Брянский профессионально-педагогический колледж», ГАПОУ «Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева», ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е. Жуковского», ГБПОУ «Брянский техникум индустрии сервиса», ГАПОУ «Брянский техникум питания и торговли», ГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А.Афанасьева», ГАУ ДО Брянской области детский технопарк «Кванториум», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа «59» г. Брянска, ГАПОУ «Новозыбковский профессионально-педагогический колледж», ГБПОУ "Почепский механико-аграрный техникум", ГБПОУ «Региональный железнодорожный техникум», ГАПОУ «Суражский промышленно-аграрный техникум», ГБПОУ «Брянский техникум профессиональнвх технологий и сферы услуг».

Благодарим за информацию ГБПОУ БТПТСУ
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar