Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Январь » 30

На базе Челябинского юридического колледжа состоялось торжественное открытие первичной ячейки «Движение первых»

27 января по всей России стартовал марафон торжественных церемоний открытия первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Главная особенность события — десятки «первичек» начнут свою историю на базе самых разных организаций и в самых необычных местах страны.

Во всех молодежных центрах страны под девизом «День Первых» также состоятся открытия первичных отделений, а в образовательных организациях высшего и профессионально образования пройдет студенческий фестиваль «Мое будущее».

По словам Председателя Правления «Движения первых» Григория Гурова, механизм создания «первичек» еще в конце декабря утвердило руководство Организации. Все просто, нужно только захотеть. Причем, захотеть самим детям. Дальше со всем помогут взрослые: организовать заседание инициативной группы, оформить протокол, который утвердят в местном или региональном отделении Движения. Процедура займет не больше недели.

"Организации, на базе которых открываются отделения Движения, получают доступ ко всем нашим проектам. И это, мне кажется очень важно. Таким образом, мы обеспечиваем всем детям страны равные возможности. Плюс мы ждем предложений от самих ребят, в рамках тех направлений, которые утвердили их сверстники на I Съезде Движения. Мы готовы помогать методически, организационно, информационно. Еще раз подчеркну, что мы не гонимся за красивыми цифрами в сухих отчетах, чтобы показать, как много у нас подразделений в разных уголках страны. Количество не имеет значения, если не подкрепляется качеством! Мы создаем будущее, поэтому просто не имеем права не оправдать доверия миллионов талантливых, сильных, смелых мальчишек и девчонок — настоящих Первых",— подчеркнул Председатель правления Движения Григорий Гуров.

Так, 27 января 2023 года на базе Челябинского юридического колледжа состоялось торжественное открытие первичной ячейки.

Челябинский юридический колледж стал первым образовательным учреждением системы среднего профессионального образования, на чьей базе начало функционировать Движение. Большинство поступающих в колледж студентов — это вчерашние школьники, закончившие 9 классов. На базе колледжа действуют около 20 различных объединений. И главная задача учебного заведения — результативно организовать их воспитание и досуг.

Открытие собственного отделения первичной организации общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» позволит объединить все молодёжные движения, стремительно развиваться, принимать участие в различных проектах на региональном и федеральном уровне.

"Мы приняли решение развивать Движение на территории района, и я поздравляю ребят с этим: всё в руках студентов, а мы только направим и поможем реализовать те проекты, которые им будут интересны", — директор Челябинского юридического колледжа Дмитрий Крюков.

"Мы организуем помощь ветеранам Курчатовского района, ходим к бабушкам и дедушкам, проводим для них значимые мероприятия, как 9 мая, 23 февраля и другим", — Игорь Рыдун, студент Челябинского юридического колледжа.

Церемония открытия состояла из концертной программы, приветственного слова инициатора создания законопроекта Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых», депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по просвещению Максима Гулина, председателя Совета регионального отделения Движения Светланы Буравовой, а также с напутствием для студентов выступили глава Курчатовского района Сергей Антипов и директор Челябинского юридического колледжа Дмитрий Крюков.

"Сегодня мы ещё раз вспомнили о ценностях Движения Первых. В Движении вы осознанно подходите к выбору своего направления, в котором вы хотите развиваться, будь это одно направление или несколько из двенадцати, вы сохраняете те ценности, которые есть в вашей семье, в вашем окружении и в Движении мы разделяем эти ценности и помогаем каждому найти себя и продолжать расти в нужном направлении в соответствии с вашими ценностями и идеями", — председатель Совета регионального отделения Светлана Буравова.

"Сегодня действительно важное мероприятие – в нашем районе открылась первая на базе колледжа первичная организация Движения Первых. Это очень важно, ведь молодёжи всегда было свойственно объединяться: в советские годы пионерские и комсомольские организации были лучшими на всей территории СССР и даже в мире, а ребята, которые были в прошлом пионерами, продолжили развивать общественные организации в России и сегодня наше Движение — та организация, которая объединит нас вместе и умножит результат в десятки раз", — глава Курчатовского района Сергей Антипов.

"Для страны и для меня лично важная деятельность это поисковые мероприятия, но самое запоминающееся это патриотические и поисковые сборы, мы участвовали в различных форматах, как военная полоса, оказание первой помощи и другие", — Иван Кваченков, студент Челябинского юридического колледжа

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.


Министерство образования и науки Челябинской области
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar