Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Февраль » 7

На базе Коломенского аграрного колледжа им. Н.Т. Козлова создан образовательно–производственный центр «Агрокластер»

На базе Коломенского аграрного колледжа им. Н.Т. Козлова создают образовательно–производственный центр «Агрокластер», куда вошли предприятия по производству сельхозпродукции. Образовательные программы разработаны на основе производственно-технологических циклов: семеноводство, работы по предпосевной подготовке, полевые работы, сбор урожая, хранение и переработка продукции.

«Впервые студенты будут учиться по специальности «Агрономия», которой не учит пока ни один колледж Подмосковья. Ученики станут мастерами растениеводства, сельскохозяйственного производства, ремонта и обслуживания автомобилей, изучат технологию производства продуктов питания из растительного сырья. В дальнейшем колледж начнет поэтапное внедрение новых образовательных программ дополнительного профессионального образования – «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе», «Агромелиорация», «Тракторист–машинист», «Автоклавщик» и другие», - отметил курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Кроме того, в образовательно-производственном центре «Агрокластер» будут действовать мастерские по направлениям «Цифровое земледелие», «Эксплуатация и ремонт электрооборудования и средств автоматизации», «Слесарная», «Технологии хранения и переработки продукции растениеводства», «Тепличная» и другие.

Студенты будут отрабатывать в мастерских приемы и навыки эксплуатации беспилотных летательных аппаратов, анализа и обработки данных, уверенного вождения и бережной эксплуатации сельскохозяйственных машин и механизмов.

Проект предусматривает преподавание этих дисциплин экспертами-профессионалами из числа сотрудников предприятий–партнеров.

Реализация проекта идет в рамках соглашения о создании и развитии образовательно–производственного аграрного кластера на территории округа Коломна. Его подписали между Коломенским аграрным колледжем им. Н.Т. Козлова и крупными сельхозпроизводителями: возглавляет список АО «Озеры», также соглашение подписали ФГУП АПК «Непецино», ООО «ТуламашАгро», АО «Предприятие Емельяновка» и АО «Агрофирма Сосновка», ООО «Агрофирма Партнер», ООО «Русская ягода» и другие предприятия. Кроме того, партнерами стали ЗАО «Свинокомплекс Тропарево», ООО «СтронгТехник», ООО «Агрокомплекс Иванисово», а также профильные образовательные учреждения «Можайский техникум», Луховицкий аграрно-промышленный техникум и Электростальский колледж.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar