Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Февраль » 10

В Башкортостане открыли учебный корпус Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности после капитального ремонта

В Демском районе г. Уфы открылся учебный корпус Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности после капитального ремонта. Капитальный ремонт учебного корпуса проведен в рамках модернизации материально-технической базы колледжей, предусмотренной Стратегией развития среднего профессионального образования в Республике Башкортостан на 2022 - 2026 годы.


- В Уфимском колледже радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности реализуются востребованные и перспективные профессии и специальности. Современная материально-техническая база в первом учебном корпусе, расположенного на ул. Генерала Горбатова, создана в рамках участия в федеральных проектах при поддержке Главы Республики Башкортостан, Правительства Республики Башкортостан, - рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин. - Капитальный ремонт в этом корпусе позволит оборудовать новые современные мастерские по востребованным компетенциям «Пожарная безопасность» и «Спасательные работы». Особо хочется отметить эффективное взаимодействие колледжа с работодателями, что позволяет готовить конкурентоспособные квалифицированные кадры, - добавил руководитель ведомства.

В целях проведения капитального ремонта учебных зданий и общежитий колледжей в 2022 году 11 государственным колледжам из бюджета Республики Башкортостан выделены средства в размере 463,1 млн. руб. Также на открытие филиалов медицинских колледжей выделено 57 млн. из бюджета республики.


На проведение капитального ремонта здания учебного корпуса Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности в Демском районе г. Уфы из бюджета республики было выделено 56 млн. рублей. Отремонтированы: фасад учебного корпуса, входная группа в здание, магистральная система отопления и водоснабжения, кровля здания, спортивный и актовый залы, столовая колледжа, холлы и коридоры, санузлы, система электроснабжения, а также произведена замена окон во всем здании.

На сегодняшний день в данном учебном корпусе обучается 830 студентов по 3 специальностям и 8 профессиям (Специальности: 15.02.08 Технология машиностроения, 19.02.10 Технология продукции общественного питания, 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях. Профессии: 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации, 13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям), 15.01.25 Станочник (металлообработка), 15.01.26 Токарь-универсал, 19.01.04 Пекарь, 23.01.03 Автомеханик, 23.01.09 Машинист локомотива, 43.01.06 Проводник на железнодорожном транспорте, 43.01.09 Повар, кондитер.).

В ближайшие 3 года будет проведена работа по дальнейшему развитию инфраструктуры в том числе за счет внебюджетной деятельности колледжа.

На базе учебного корпуса планируется создать региональный центр подготовки пожарных и спасателей, в котором будут проходить обучение разные категории граждан: школьники, студенты, граждане разного возраста.

В Центре будут проводиться курсы дополнительного профессионального образования, профессиональной переподготовки пожарных и спасателей. Школьники будут получать навыки первичных мер пожарной безопасности и оказания первой помощи.


В целях дальнейшего развития материально-технической базы корпуса предполагается открытие новых мастерских по компетенциям «Пожарная безопасность» и «Спасательные работы», новых лабораторий по выполнению поисково-спасательных работ, по организации тушения пожаров, по аварийно-спасательным работам с применением систем канатного доступа, по организации жизнедеятельности в природной среде и чрезвычайных ситуаций.

Также будет развиваться уличная инфраструктура, которая будет включать стадион широкого профиля с полосой препятствий, учебную пожарную башню, боксы для учебных пожарных автомобилей.

Создаваемая инфраструктура позволит осуществлять не только качественное обучение студентов и граждан различных категорий, но и вести подготовку к чемпионатам и конкурсам профессионального мастерства. Региональный центр подготовки пожарных и спасателей станет местом проведения городских, республиканских, федеральных и международных соревнований.

Особое внимание будет уделяться подготовке и участию в Чемпионате профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенциям «Пожарная безопасность» и «Спасательные работы», а также в спартакиаде по пожарно-прикладному спорту среди высших учебных заведений. Учебный корпус колледжей станет площадкой для проведения этих мероприятий.

Подготовка рабочих кадров для новой экономики ставит задачи развития и модернизации среднего профессионального образования в разряд приоритетных. Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности — одно из лидирующих учебных заведений Республики Башкортостан, где на данный момент создана инфраструктура для подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

Министерство образования и науки Республики Башкортостан
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar