Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Февраль » 15

В КуZбассе прошел мастер-класс «Горняцкие профессии»

В образовательно-производственном кластере ПрофГоризонты в Киселевском горном техникуме для учеников школы № 33 прошел мастер-класс «Горняцкие профессии».

Ребят познакомили с шахтерскими профессиями и специальностями, которым обучают в техникуме с момента его открытия в 1948 году: «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)».

Школьники посетили лабораторию электрооборудования, там они познакомились с работой горного электромеханика. В его должностные обязанности входит диагностика и устранение неисправности в электрооборудовании горных машин и механизмов, а также высоковольтного оборудования и аппаратуры управления.

Кроме того, ученики побывали в учебной шахте, в которой представлены три горные выработки: вскрывающая, конвейерный штрек, откаточный штрек, познакомились с горно-шахтным оборудованием, испытали систему вентиляции шахты.

«Известно, что труд шахтера очень опасный, требующий строжайшего соблюдения техники безопасности и серьезной профессиональной подготовки. У юных кузбассовцев появилась замечательная возможность познакомиться с профессией горняка», – отметила заместитель директора Киселевского горного техникума Юлия Юдина.

Для справки. Новая программа подготовки кадров «Профессионалитет» разработана Министерством просвещения России и направлена на студентов СПО. Проект позволит молодым людям стать высококвалифицированными специалистами.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar