Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Февраль » 16

На базе Шуйского многопрофильного колледжа создан современный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров

Промежуточные итоги реализации проекта «Профессионалитет» в Ивановской области подвели на совместной встрече с представителями колледжей и опорных предприятий.

Участники обсудили ход образовательных программ, начатых в 2022 году на базе образовательно-производственных кластеров легкой промышленности, и обозначили основные задачи работы на 2023 год.

«Мы завершили важный этап преобразований в Шуйском колледже, и сегодня уже можно видеть, как это работает. Для студентов созданы все условия, чтобы они могли осваивать современное оборудование, и отзывы от них положительные», - отметила заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева. «Программа «Профессионалитет» – это прежде всего кадры для экономики области и основная наша задача – услышать друг друга и перенастроить образовательные программы под задачи бизнеса, для развития нашей текстильной и легкой промышленности», - добавила она.

Юлия Васильева подчеркнула: такие проекты как «Профессионалитет» и научно-образовательное пространство БИМ - это работа на будущее, на стратегическое развитие и реструктуризацию экономики, создание базиса для появления новой экономики - инновационной, высокотехнологичной, с научной основой.

Напомним, в 2022 году Ивановская область вошла в число 42 регионов России, в которых началась реализация федерального проекта «Профессионалитет». Проект направлен на преодоление дефицита рабочих кадров и повышение качества профессионального образования за счет реформирования системы среднего профессионального образования и внедрения новых подходов. Одна из ключевых инициатив проекта – вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями и максимальная практико-ориентированность обучения.

Подготовка специалистов проводится на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда включены учебные заведения и крупные промышленные предприятия. В Ивановской области проект стартовал с подготовки кадров для легкой промышленности, следующий этап - машиностроительная отрасль.

Среди работодателей, которые инвестируют в развитие среднего профессионального образования и предоставляют базу для формирования практических навыков студентов в рамках проекта «Профессионалитет», – ХБК «Шуйские ситцы», Текстильная компания «Русский Дом», «ПТК Красная Ветка», «Фаберлик фэшн фэктори», «ЛидерТекс», ООО «Ательерия», компания «Бисер», «Орма Групп», «Текстиль М», «Умный Текстиль».

«Наша компания масштабно расширяет производственные площади и мощности, в этом году нам потребуется около ста новых работников. В том числе поэтому мы участвуем в проекте «Профессионалитет», который в кратчайшие сроки позволит получить квалифицированных специалистов по конкретным направлениям. А молодые люди, в свою очередь, смогут получить новые профессии, которые востребованы на рынке труда, а самое немаловажное - высокооплачиваемые», - отметил гендиректор ООО «ЛидерТекс» Артем Потапенко.

В рамках проекта «Профессионалитет» Шуйский многопрофильный колледж» и колледж ИвГПУ получили федеральные гранты в размере 100 млн рублей. На выделенные средства в колледжах оснащены современные мастерские для профессий текстильной и швейной промышленности, в соответствии с рекомендациями работодателей закуплено новое оборудование. Так, в Шуйском многопрофильном колледже закончены работы по капитальному ремонту, оформлены шесть учебно-производственных помещений для подготовки, и уже сегодня процесс обучения проходит в современных оборудованных пространствах.

В проекте «Профессионалитет» в Ивановской области также участвуют сетевые региональные колледжи: Тейковский многопрофильный колледж, Родниковский политехнический колледж, Фурмановский технический колледж, Южский технологический колледж, Ивановский промышленно-экономический колледж, Вичугский многопрофильный колледж, Ивановский колледж легкой промышленности, Кинешемский политехнический колледж.

«Наш бизнес с самого начала принимал активное участие в программе. При их помощи и консультативной поддержке мы закупали оборудование, разработали часть образовательных программ. Профессиональные модули были также сформированы при участии предприятий реального сектора экономики», - отметила замдиректора Шуйского многопрофильного колледжа по учебно-методической работе Светлана Кочина.

В настоящее время уже более 400 учащихся колледжей проходят подготовку по скорректированным образовательным программам, в которых расширена практическая составляющая и сокращены сроки подготовки.

Департамент образования Ивановской области
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar