Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Февраль » 22

В Свердловском областном медицинском колледже выбрали лучшего студента-фельдшера

В День фельдшера, 21 февраля, в Свердловском областном медколледже провели конкурс профессионального мастерства «ПрофиСтарт». Участие в нём приняли студенты специальности «Лечебное дело». В общей сложности после отборочного этапа в финал конкурса прошли 12 человек — по одному представителю от каждого филиала колледжа.


Участники должны были продемонстрировать жюри не только знания теории, утверждённые алгоритмы работы с пациентом, но и практические навыки. Студенты на базе мастерской «Лечебное дело» решали несколько клинических задач в роли терапевта и педиатра. Взрослому пациенту с признаками ишемической болезни сердца нужно было снять кардиограмму, верно установить диагноз и выбрать тактику лечения. Малышу в возрасте пяти лет с обструктивным бронхитом конкурсанты оказывали неотложную помощь и проводили лекарственную ингаляцию.


Мастерство будущих медиков оценивала экспертная комиссия в составе преподавателей колледжа и фельдшеров, работающих в практическом здравоохранении. По словам заведующей кафедрой лечебного дела СОМК Елены Серёгиной, подобные конкурсы повышают престиж профессии медика и мотивацию студентов к новым знаниям, навыкам.

«Самое сложное было для меня — справиться с волнением в присутствии экспертов, соблюсти чёткую последовательность и алгоритмы действий. Это интересный опыт, он обязательно пригодится в будущем», — поделилась впечатлением победительница конкурса «ПрофиСтарт» Ксения Семёнова.

Сейчас девушка учится на третьем курсе специальности «Лечебное дело». После окончания колледжа Ксения планирует работать фельдшером в одной из поликлиник Екатеринбурга.

Второе место в конкурсе «ПрофиСтарт» занял Павел Юршин, студент второго курса специальности «Лечебное дело». «Бронза» отправилась в Нижний Тагил: Мария Моисеева, студентка филиала, заняла почётное третье место.


По словам директора СОМК Ирины Левиной, колледж всегда славился качественной подготовкой медиков для нужд практического здравоохранения. В прошлом году в образовательном учреждении открылась новая мастерская «Лечебное дело», укомплектованная современным оборудованием для отработки практических навыков фельдшеров. В такой мастерской будущий медик оттачивает свои умения в условиях, максимально приближенных к реальности.

Отметим, что проведение подобных конкурсов профмастерства в медколледже способствует достижению ключевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» в части подготовки медицинских кадров и ликвидации кадрового дефицита системы здравоохранения.

Юлия Александровна Хоминец,пресс-секретарь
Свердловского областного медицинского колледжа,
Свердловского регионального отделения "Российский Красный Крест"
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar