Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Февраль » 28

В Екатеринбурге студенты и преподаватели медколледжа изготовили тысячу блиндажных свечей для военных

Добровольцы, студенты и сотрудники Свердловского областного медицинского колледжа в рамках акции #МыВместе изготовили тысячу блиндажных свечей для военнослужащих. В течении праздничных дней и в свободное от занятий время волонтеры занимались свечеварением. Более тысячи "горелок", удобных для пользования в полевых условиях, отправятся в зону боевых действий уже в начале марта.

Армейские окопные свечи могут гореть до 10 часов. Обычно их используют для обогрева блиндажа, одежды или приготовления пищи, так как они не дымят и не привлекают внимание. Как правило, такие свечи изготавливают из жестяных банок, гофрированного картона и парафина.


- Гофрированный картон сворачивается в спираль и помещается внутрь банки, - рассказала преподаватель СОМК Евгения Миронович. - После этого в нее наливается расплавленный парафин. В среднем на одну свечу при командной работе уходит по паре минут. Мы потратили почти 300 килограмм парафина на изготовление тысячи блиндажных свечей.

Окопные свечи отправят на фронт вместе с гуманитарным грузом, который регулярно доставляется из Дома добровольцев в зону боевых действий. Напомним, с начала проведения специальной военной операции волонтеры ведут сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, мобилизованных и членов их семей.

Юлия Александровна Хоминец,
пресс-секретарь
Свердловского областного медицинского колледжа,
Свердловского регионального отделения "Российский Красный Крест"
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar