Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Март » 7

Курским школьникам рассказали о преимуществах ФП «Профессионалитет»

В Областном многопрофильном колледже имени Даниила Гранина состоялся День открытых дверей, охвативший более 50 старшеклассников из Рыльского, Кореневского и Льговского районов, а также их родителей.

Встречали школьников Амбассадоры Профессионалитета в политехническом отделении, где рассказали о проекте «Профессионалитет» по направлению «Сельское хозяйство», который реализуется в колледже с этого года.


Старшеклассники узнали, что с сентября 2023 года будет вестись обучение по обновленным программам по следующим направлениям: «Агрономия», «Ветеринария», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Мастер сельскохозяйственного производства». Амбассадорами были представлены основные преимущества данного проекта: оптимизация сроков обучения, участие работодателей в образовательном процессе, гарантия трудоустройства, а также отработка навыков в специально оборудованных лабораториях. В ходе мероприятия Амбассадоры ответили на все интересующие вопросы детей и их родителей.

Помимо этого школьникам были представлены и другие специальности, реализуемые колледжем на базе политехнического и сельскохозяйственного отделений. Так, школьникам объяснили, что с 2022 года по новым стандартам привычная всем специальность «Пекарь» стала называться «Аппаратчик-оператор производства продуктов питания из растительного сырья». Не обошли стороной и такую важную специальность как «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Ребятам дали возможность с помощью специальных моделей попробовать различные техники кирпичной кладки.


Далее школьники отправились в педагогическое отделение, где им провели экскурсию по колледжу и предложили поучаствовать в мастер-классах. В мастерской «Преподавание в начальных классах» обучающиеся познали основы робототехники на конструкторе Lego WeDo с программируемым блоком. Интерактивный стол, интерактивная песочница, образовательная система EduQuest , развивающая среда «Фиолетовый лес»– всё это школьники смогли опробовать в мастерской «Дошкольное образование». Попробовали свои силы в Scratch - среде программирования для детей. В мастерской «Физическая культура, спорт и фитнес» узнали о современном спортивном оборудовании, которое можно использовать на уроках. После чего, преподаватель колледжа Алексей Владимирович Бойко провел со школьниками комплекс упражнений с данным оборудованием.

По итогу старшеклассники и их родители делились положительными эмоциями и обещали вернуться.

«Изначально, когда ехали к вам в колледж, сын не мог точно сказать, какая профессия его привлекает больше. Но после того, как показали какое современное оборудование будет применяться для эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники, то сразу определился. Хотя собирался на пекаря поступать» - поделилась Анна Николаевна, мама одного из школьников.

«Я еще не решила, какую специальность выберу, но однозначно буду поступать в ваш колледж. Очень у вас тут интересно и весело» - Мария Курносова, обучающаяся 9-го класса.

Министерство образования и науки Курской области
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar