Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Апрель » 3

Названы победители первого научно-технического хакатона РДДМ «Движение первых»

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» подвело итоги первого хакатона, который был организован в рамках направления «Наука и технологии». В течение трех дней обучающиеся решали задачи, разработанные ведущими инновационными компаниями России. Победителями стали шесть сборных команд Центрального федерального округа, которые смогли предложить перспективные решения по ключевым научно-технологическим вызовам.

В Инновационном центре «Сколково» завершился трехдневный научно-технический хакатон, организованный Российским движением детей и молодежи «Движение первых». Мероприятие проводилось в рамках направления «Наука и технологии» и стало первым в линейке подобных мероприятий, которые пройдут в течение текущего года по всей России. Партнерами конкурса выступили ведущие научные и образовательные центры России, а также крупнейшие отечественные инновационные компании – госкорпорация «Роскосмос», ПАО «Сбербанк», НИЦ «Курчатовский институт», ФГБОУ «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», ГК «Геоскан», Genotek, МГТУ им. Н.Э. Баумана, «Супермоторика».

«Хакатон в «Сколково» - это начало масштабной интеграции Движения первых в решение глобальных задач Десятилетия науки и технологий. Он станет профориентационной базой по привлечению талантливой молодежи в сферу исследований и разработок. Уже сегодня наши участники представили свои решения для внедрения в инновационные технологические компании, которые станут весомым вкладом Первых в научно-технический суверенитет нашей страны», - подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров.

По его словам, научное направление Движения значительно увеличит приток молодых исследователей, станет неотъемлемой частью системы научно-образовательной политики. 

«Сейчас наука – это одно из флагманских направлений в нашей стране, одна из самых активно развивающихся сфер. Те, кто занимаются наукой, создают дизайн будущего для остальных людей. Поиск ответов на вызовы, которые стоят сегодня перед государством, во многом ложатся именно на науку. Кроме того, наука – это та сфера, из которой искусственный интеллект еще не скоро вытеснит человека. И если вы хотите быть успешными и долго оставаться в своей профессии, то вы сделали верный выбор», - сказал Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков.

Участие в форуме приняли 200 школьников из 18 регионов Центрального федерального округа в возрасте от 14-17 лет. Конкурсанты прошли предварительный отбор. Главным критерием участия стал опыт реализации технологических и научных проектов. Каждый делегат прошел школу технологических кружков и кванториумов и имеет в своем портфолио успешные кейсы решения технологических задач.

В течение трех дней юные конкурсанты решали задачи по шести научно-технологическим направлениям. Задания, разработанные экспертами, были направлены на развитие командной работы и способности применять междисциплинарные знания. Все участники конкурса были поделены на команды. Каждая из команд представляла собой смешанный научный коллектив, в котором инженеры и программисты работали совместно с дизайнерами, физиками, химиками и биологами.

«Современное научное знание  находится на стыке различных дисциплин. И наша главная задача – поддержать ребят, которые хотят заниматься наукой, помочь им развить те качества, которые востребованы сегодня в исследовательской сфере. Все задания спроектированы по принципу научной взаимосвязи. Хакатон проходит в интенсивном формате. На решение проблемы отводится пять часов. В таких условиях каждый участник команды является важным звеном коллектива, от которого может зависеть успех», - отметила первый заместитель председателя правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Наталия Мандрова.

В итоге, из 66 сборных команд, победителями стали шесть коллективов, каждый из которых сумел предложить перспективный подход к решению научно-технологической задачи в своем направлении.

В направлении «3-D визуализация», куратором которого выступил НИЦ «Курчатовский институт», победила команда «Философский двигатель»: Елена Баранова (Курская область), Варвара Максимова (Тамбовская область), Денис Безруков (Костромская область). Ребята создали самую подробную 3-D модель токамака. 

«Я была приятно удивлена, что команда, в которой нет физиков, смогла настолько тщательно разобраться в сложных физических процессах и визуализировать их. Ребята предложили решение, которое смело можно отдавать в «Курчатовский институт», - подвела итоги конкурса заместитель директора ФГБОУ «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Ирина Кузнецова.

В треке, посвященном беспилотным летательным аппаратам, победила команда «Бином полета» в составе Даниила Гарбуза (Костромская область), Алексея Коробова (Ярославская область), Виктора Ковалева (Москва). Конкурсанты собрали модель беспилотного летательного аппарата, который показал высокую точность при выполнении задания – долететь и сбросить груз в заданной точке. Предложенное решение может в перспективе использоваться в структурах МЧС России при выполнении спасательных операций.

Первыми в направлении «Искусственный интеллект» стали Георгий Карпушин (Москва), Николай Сазонов (Курская область) и Екатерина Макарова (Брянская область). За пять часов они смогли создать нейросеть и научить ее предсказывать прочность бетона с точностью до 76%. Эксперты высоко оценили полученный результат.

В совместном треке Госкорпорации «Роскосмос» и МГТУ им. Н. Э. Баумана, посвященном космическим технологиям, победу одержала команда «Одинокие осколки»: Дмитрий Дорофеев (Воронежская область), Александр Мишов (Брянская область), Матвей Панин (Владимирская область), Артем Кулага (Ивановская область). Участники этого трека смогли предложить нестандартное решение солнечного паруса для малых космических спутников.

«Наше решение оказалось уникальным. Мы предложили сделать солнечный парус для спутника в виде крыла. Традиционно же его делают либо в форме купола, либо в виде развёрстки в несколько углов. Однако наша идея, с одной стороны, позволяет сделать парус эргономичным, а с другой – улучшить аэродинамику спутника. Эксперты трека подтвердили, что предложенное нами решение является жизнеспособным и может применяться на практике», - так прокомментировал результаты работы капитан команды «Одинокие осколки» Дмитрий Дорофеев.

В направлении «Генетика» победителями стали София Мелконянц (Москва), Никита Моисеенко (Брянская область), Снежана Французова (Костромская область).

«Задание трека заключалось в том, чтобы выделить ДНК из растений и биоматериала. Ребята справились отлично с работой. Они показали высокие теоретические знания в области биологии, а также аккуратность и умение работать с большим массивом данных – что в современной науке очень важно», - отметил Дмитрий Кривошеев, руководитель образовательных проектов компании Genotek.

В треке «Робототехника» первое место досталось команде «Сила мысли»: Егор Шилов (Ивановская область), Иван Шарков (Московская область), Данила Поляков (Курская область). Конкурсанты за короткий срок сумели создать манипулятор, который управляется сигналами мышц.

«Наша задача состояла в том, чтобы с нуля разработать систему «человек-машина». По сути, это рука робота, которая управляется за счет того, что считывает импульсы, идущие от мышц человека. Это был настоящий вызов, так как с такой задачей я в своей практике столкнулся впервые.  Кроме того, в нашей команде не было биологов, мы все  - инженеры. Пришлось оперативно погружаться в знания по биологии. Но в итоге у нас получилось», - рассказал Данила Поляков.

 Победители и участники хакатона были награждены памятными призами.

Научно-технический хакатон в Инновационном центре «Сколково» стал пилотным проектом «Движения первых» в рамках Всероссийского направления «Наука и технологии», задача которого состоит в поиске, отборе и дальнейшем сопровождении талантливой молодежи со всей страны, интересующейся наукой и технологиями.  В течение года аналогичные форумы пройдут во всех федеральных округах. Как отмечают руководители РДДМ, в дальнейшем хакатон станет профориентационной базой для развития научно-технологической подготовки детей в масштабах всей страны. Методики и практики, отработанные в рамках форума, будут переданы в регионы для внедрения на базе первичных отделений РДДМ и центров дополнительного образования, для подготовки и проведения региональных мероприятий.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Ссылка на медиаматериалы:

Видео - https://drive.google.com/drive/folders/1mRvWLg2_4YLxTxm5kll28W-lEBLZyT8r?usp=share_link

Фото - https://disk.yandex.ru/d/yb-fajsij_ZmOA

 
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar