Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » 2023 » Апрель » 6

«Синергия» запускает мастер-класс от российских военных корреспондентов

Университет «Синергия» вместе с опытными военными корреспондентами и документалистами запускает онлайн-лекции о подготовке репортеров к работе в горячих точках, а также в зонах ЧС. Всего будет 10 уроков от профессионалов, которые освещали военные конфликты и события на Северном Кавказе, в Донбассе, Нагорном Карабахе, Сирии, Ираке, Ливане, Ливии, Алжире, Судане, Косово, рассказывали о ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф.

 

Этот мастер-класс впервые объединяет опыт сотрудников разных телеканалов и студий. Николай Долгачев и Борис Максудов с ВГТРК, Омар Магомедов и Михаил Чебоненко с НТВ, Мария Финошина, Игорь Жданов и Илья Васюнин с RT, Денис Кулага из МИЦ «Известия», Сергей Белоус и Максим Фадеев из Realdoc Productions поделились практическими советами, о которых не пишут в учебниках.

 

Мастер-класс бесплатный и проходит на сайте проекта. Первая лекция доступна уже сегодня, 6 апреля. В ней военкоры рассказывают, как подготовиться к выезду в горячую точку: зачем нужна аккредитация, в какой экипировке надежнее, что должно быть в личной аптечке, где безопаснее разместиться, какую фактуру надо собрать заранее, к чему быть готовым в первую очередь. Следующие уроки будут открываться по понедельникам и четвергам.

 

Николай Долгачев, корреспондент ВГТРК: «Слушатели лекций из первых уст узнают, как вести прямые эфиры, делать новостные репортажи и снимать документальное кино в экстремальных условиях, работать с разными источниками информации, искать героев и локации для съемок, как психологически готовиться к опасной командировке и вести себя в стрессовой ситуации: на заминированном участке, под обстрелом».

 

Борис Максудов, корреспондент ВГТРК: «К разработке мастер-класса университет «Синергия» позвал практиков - нас, военкоров, которые прямо сейчас на передовой или только вернулись домой. Всего за пару месяцев удалось собрать все самое важное и упаковать в 10 полезных лекций. В каждом из этих уроков задействованы все принимающие участие в проекте репортеры и документалисты. Ответы на 100 главных вопросов помогут слушателям составить детальную картину о работе в горячих точках».

 

Вадим Лобов, президент Корпорации «Синергия»: «Идея о курсе родилась на одной из встреч с военкорами в нашем университете, и она нам очень понравилась. Мы оперативно запустили лекции в разработку, записывали репортеров и в студии, и на передовой. Мастер-класс получился очень любопытным, он будет полезен не только студентам журфаков и сотрудникам медиа, которые хотели бы подготовить себя к работе в опасных, экстремальных условиях. Эти лекции профессионалов, которые работали в горячих точках по всему миру, — отпечаток времени, в которое мы живем. Я уверен, что этот краткий курс кроме всего станет ценным историческим свидетельством». 

 

Сайт мастер-класса 

Тизер мастер-класса

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar