Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Апрель » 10

Программа учета сыпучих материалов на закрытых складах стала суперфиналистом Startup Tour 2023 в Перми

Startup Tour Фонда «Сколково» прошел в Перми в пятый раз. В этом году на конкурс поступило более 140 заявок, 20 из которых вышли в полуфинал. Гран-при и денежный приз на развитие проекта в размере 300 тыс. рублей получила пермская компания «ДИВЭЙВ», которая представила программно-аппаратный комплекс для вычисления объемов сыпучей продукции на закрытых складах.

Точные замеры объёмов сыпучих материалов — важнейшая часть работы горнорудных комбинатов, химических производств, транспортных компаний и предприятий агропромышленного комплекса. Погрешность измерений не должна превышать 3%, ошибки грозят непредусмотренными расходами, нередко – значительными.

«Оказалось, что эта проблема есть не только у одного производителя, но и на всем промышленном рынке. Мы приняли решение создать компанию и начать масштабировать продукт в 2021 году: стали резидентами “Сколково”, потратили год, чтобы продукт стал максимально масштабированным и готовым конкурировать с крупными мировыми компаниями», - говорит основатель компании «ДИВЭЙВ» Михаил Елин.

В основе разработки суперфиналиста технология машинного зрения: алгоритмы по изображениям с IP-камер создают трехмерную модель сыпучих материалов в режиме online, что позволяет быстро и в любое время произвести замер с высокой точностью без участия оперативного персонала и специализированного оборудования.

В этом году в Startup Tour помимо традиционных треков в конкурс было добавлено новое направление - «CreativeTECH», посвященное технологиям в креативной экономике. В нем победителем стала компания Letary с одноименным облачным сервисом для создания контента браузерной дополненной реальности.

«Пермские стартапы не раз становились призерами конкурсов, их основатели успешно работают на рынке. Сегодня государство уделяет большое внимание высокотехнологичным компаниям. Действуют федеральные и региональные меры поддержки. Это помогает бизнесу создавать уникальные продукты, открывать рабочие места, осваивать новые направления», - отметил в своем приветственном слове губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

«Пермский край входит в ТОП-10 среди всех субъектов по количеству участников проекта “Сколково”. Это, безусловно, результаты той работы, которую мы проводим совместно с пермскими коллегами – компанией “ЭР-Телеком”, технопарком “Morion Digital”, региональным Агентством инвестиционного развития. Поэтому я уверен, что пятый “Стартап тур”, который мы проводим в Перми, тоже внесет свой вклад в эту копилку. А компаниям, которые принимают в нем участие, есть на что рассчитывать, потому что в Прикамье существует весь спектр поддержки инновационных и инвестиционных проектов  со стороны региона, бизнеса и со стороны “Сколково”, которые поддерживают технологические проекты, начиная от финансовых инструментов и заканчивая нефинансовыми – продвижением на различные рынки, работа с интеллектуальной собственностью, акселерационные программы и многое другое», - отметил вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково» Сергей Кржановский.

  • В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» победа досталась компании «ИТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ» с цифровым сервисом BIOT, предназначенным для раннего выявления заболеваний и предоставления рекомендаций с поддержкой личного врача.
  • В треке «Индустриальные и энергетические технологии» первое место заняла компания КБ РЭДИТИВ с проектом REDITIVE. COMPENSATION - разработка ПО для увеличения точности 3d-печати методом компенсации технологических деформаций.
  • В треке «Информационные технологии» жюри высоко оценило компанию «ДИВЭЙВ», которая получила гран-при конкурса, а также дополнительный приз от Яндекс, партнера Startup Tour - грант на полугодовое использование облачной платформы Yandex Cloud.

Все финалисты смогут презентовать проекты на самой крупной в России и странах СНГ конференции технологических предпринимателей Startup Village, которая пройдет в Москве уже 24-25 мая.

В Перми конкурс Startup Tour организован при поддержке Правительства Пермского края, ГБУ ПК «Агентство инвестиционного развития». Инновационный партнер мероприятия Дом.ру Бизнес. Соорганизаторы технопарк в сфере высоких технологий «Morion Digital» региональный оператор Фонда «Сколково», креативное агентство «GS Team», Агентство по развитию МСП Пермского края. Генеральный информационный партнер Медиахолдинг «РБК Пермь».  Информационный партнер Пермский академический Театр-Театр. Событие стало частью деловой программы к 300-летию Перми.

Интеллектуальный партнер проекта Сколковский институт науки и технологий. Креативными партнерами конференции выступают Digital IP, Legal Pics и Fashion Factory School.

Startup Tour 2023 начался в марте в Красноярске, Пермь стала третьим городом тура. До конца апреля этапы конкурса также пройдут в Якутске, Байкальске и Великом Новгороде.

Детали программы на сайте https://startup-tour.ru/.

Справочная информация

Startup Tour Фонда «Сколково» - это масштабный федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства в России. Начиная с 2011 года этапы Startup Tour прошли более чем в 100 российских городах, а количество участников превысило 100 тысяч человек.

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики

Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.

В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

 Telegram: @skolkovolive

Сайт: https://sk.ru/

E-mail: pressoffice@sk.ru

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar