Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Апрель » 11

I Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Право, ты – космос»

12 апреля 2023 года в 9.30 В Президентской академии состоится I Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Право, ты – космос!». Организатор – Высшая школа правоведения Института государственной службы и управления ИГСУ РАНХиГС.

В рамках конференции состоится четыре дискуссионные площадки:
Первая секция – «Экология права», посвященная теоретико-историческому измерению современного права. Темы дискуссии – роль права в построении общества устойчивого развития, создании гармоничного человеческого сообщества, которое бы видело себя субъектом не только техногенной, но и природной среды. А также – различные внепозитивистские, широкие трактовки права, которые связывают правовую жизнь с иными социальными и культурными практиками.

На секции по публичному праву к обсуждению предлагаются актуальные вопросы взаимодействия общества, власти и бизнеса в условиях цифровизации. Основные темы:
Проблемы реализации конституционных прав граждан в условиях цифровой экономики
Электронное правительство и цифровая экономика: проблемы и перспективы взаимодействия
Перспективы развития электронной коммерции в России и за рубежом
Коммуникационные системы цифровой экономики
Финансовые технологии цифровой экономики
и многие другие дискуссионные аспекты развития взаимодействия и взаимного доверия власти и общества, власти и бизнеса.

На третьей секции, посвященной вопросам частного права, к обсуждению предлагаются следующие тематические направления: научно-технический прогресс и право, цифровая трансформация и защита прав граждан в цифровом пространстве, актуальные проблемы в семейных правоотношениях, семья и семейные ценности в РФ, семейная политика государства на современном этапе, цифровое взаимодействие в сфере защиты нарушенных и оспоренных прав и законных интересов; применение цифровых технологий в регулировании правоотношений, исторические аспекты и другие.

Следующая секция – «Международное право в эпоху (де)глобализации: вызовы, риски и тенденции развития». Целью дискуссии является осмысление проблем, связанных с влиянием процессов глобализации и деглобализации на международное право. Участники обсудят актуальные вопросы взаимодействия государств в новой санкционной реальности; новейшие тенденции развития международного космического права: полеты частных лиц и космический туризм, экологическое право в космосе; международно-правовые пробелы в регулировании контртеррористической деятельности; международно-правовое взаимодействие в сфере образования. Участники не оставят без внимания и проблемы международного частного права: арбитражные регламенты, международные торговые обычаи, правовая природа меморандумов.


Формат научного мероприятия предусматривает научные доклады и выступления, широкую дискуссию по рассматриваемым вопросам, обмен знаниями и опытом в студенческом кругу.

В дискуссии примут участие студенты бакалавриата, специалиста, магистратуры, аспирантуры из Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, ВШЭ, Финансового университета при Правительстве РФ, Российского государственного университета правосудия, Международного юридического института, Саратовской государственной юридической академии, Ульяновского государственного университета, Пермского национального научного исследовательского университета, Пятигорского государственного университета, Югорского национального исследовательского университета и других вузов Российской Федерации.

Подробнее о мероприятии: https://igsu.ranepa.ru/news/p195567

Пресс-служба Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar