Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Апрель » 13

Открылась регистрация на Химический диктант

13 мая состоится V Всероссийский химический диктант. Принять участие в нем может каждый желающий в онлайн-формате или очно на одной из площадок проекта. Организаторы химического диктанта – МГУ им. М.В. Ломоносова, группа компаний «Просвещение» и Ассоциация учителей и преподавателей химии.

Тема диктанта этого года — «Экология и природные ресурсы». Впервые к заданиям классического школьного уровня будут добавлены продвинутые, чтобы студенты и старшеклассники, изучающие химию углубленно, также смогли проверить свои знания.

Еще одно нововведение текущего года: иностранные партнеры. В проекте примут участие студенты китайского университета в Шэньчжэне, а все задания будут представлены на двух языках — русском и английском.

«Всероссийский химический диктант уже стал международным событием, — подчеркнула Виктория Копылова, вице-президент по издательской деятельности ГК “Просвещение”. — В 2022 году в нём приняли участие 145 тысяч участников из 60 стран, было организовано 82 очные площадки по всей России и 1240 онлайн-площадок. В этом году мы рассчитываем на то, что ещё больше стран подключатся к его проведению».

Написать диктант можно будет как в очном, так и в онлайн-форматах. На выполнение заданий отводится ровно 45 минут.

«Московский университет уделяет большое внимание научно-популярным мероприятиям, которые помогают людям формировать научную картину мира, — отметил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий. — А такую картину невозможно представить без понимания химических механизмов того, что окружает каждого человека на протяжении всей его жизни. Такие мероприятия, как Всероссийский химический диктант, помогают его участникам в интересной и познавательной форме осознавать окружающий мир».


На сайте проекта уже открылась регистрация для школ, которые хотят стать официальными площадками проведения диктанта.

Желающие педагоги могут не только выполнить задания сами, но и организованно провести Химический диктант в своем классе. Для этого педагогу необходимо зарегистрироваться на сайте, скопировать специальную ссылку-регистрацию и передать для регистрации детям. Так результаты класса будут сразу же доступны в личном кабинете.

Для онлайн-участников результат диктанта будет доступен сразу по завершении теста в личном кабинете на сайте. Результаты участников очных площадок появятся после 21 мая по мере публикации результатов школами и вузами.

С 2023 года диктант проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в России и включен в инициативу «Наука для всей семьи».
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar