Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Апрель » 18

В Колледже метростроя впервые прошли соревнования по компетенции «Облачные технологии»

Впервые в Санкт‑Петербурге за всю историю профессионального конкурсного движения состоялись соревнования студентов на площадке по компетенции «Облачные технологии». Конкурсные мероприятия были организованы на базе Колледжа метростроя при поддержке индустриального партнера ООО «Титан - Сервис», входящей состав группы компаний «Титан», в рамках регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

«В настоящее время все больше российских компаний переходят на использование облачной инфраструктуры, отказываясь от классического парка серверного оборудования, причин этому много, это и экономия на поддержке, оптимальное использование ресурсов, возможности масштабирования онлайн, а также более высокий уровень отказоустойчивости, контейнерной виртуализации и кластеризации», – отмечает эксперт площадки, преподаватель Денис Соловьев.


Восемь экспертов, включая представителей отрасли и образовательных учреждений, оценивали работу конкурсантов, которые должны были продемонстрировать профессиональные компетенции в создании и настройке конфигурации облачных услуг, протестировать уровни доступа и учесть требования по информационной безопасности.

«В рамках компетенции “Облачные технологии” предложены задания по развертыванию облачной инфраструктуры на основе открытого программного обеспечения под платформу Linux. Освоение соответствующих инструментов будущими IT-специалистами особенно актуально в рамках решения задач импортозамещения, когда многие, казалось бы, чисто коммерческие зарубежные IT-компании в одностороннем порядке ограничивают доступ российским пользователям к своим приложениям и ресурсам», – подводит результаты оценки эксперт площадки, преподаватель Андрей Параничев.


Отметим, что в этом году в Колледже метростроя проходят соревнования по шести компетенциям строительного, автодорожного и информационного блока. Такие компетенции как «Управление экскаватором» и «Облачные технологии» впервые представлены в Санкт‑Петербурге.

Комитет по образованию Санкт‑Петербурга
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar