Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Апрель » 18

Платформа университетского технологического предпринимательства провела инвестиционное шоу на форуме U-NOVUS в Томске

На Форуме молодых ученых U-NOVUS в Томске состоялось инвестиционное шоу в режиме «День самоуправления». Победители конкурса «Студенческий стартап» презентовали свои проекты старшим коллегам – тоже студентам. Членами экспертной панели стали учащиеся вузов, которые работают в университетских стартап-студиях и уже проходили через инвестиционные комитеты.


Задача шоу – показать начинающим предпринимателям, как функционирует инвесткомитет. «Одним из ключевых инструментов Платформы университетского технологического предпринимательства являются стартап-студии. Это компании, которые обеспечивают серийное создание стартапов и дают ребятам бизнес-гипотезы: что делать, куда идти и зачем. Сегодня вы увидите демонстрацию того, как стартап-студии принимают решения о создании тех или иных стартапов», – сказал директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки Олег Чурилов.

По его словам, инвестиционный комитет – это «сердце» принятия решения о поддержке проекта, чтобы в дальнейшем совет директоров стартап-студий мог одобрить необходимые инвестиции.


Участники конкурса «Студенческий стартап», которые только начинают реализовывать свои идеи, представили экспертам три проекта. Студент НГТУ НЭТИ Алексей Балако предложил решение по автоматизации процесса производства удобрений. Студент РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева Богдан Якобсон представил российский датчик влажности почвы для систем «умная ферма». Аспирантка НГТУ НЭТИ Валентина Хорева презентовала проект нагрева воды солнечной энергией за счет установки солнечных коллекторов, выполненных в виде декоративных элементов кровли. Авторы рассказали о своих продуктах, командах и бизнес-моделях, а также озвучили необходимый на данном этапе размер инвестиций.
Модератором обсуждения выступил генеральный директор стартап-студии «ТехноСпарк» Олег Лысак.

«Стартап – это предпринимательский эксперимент, в котором, чтобы не сильно рисковать, надо двигаться короткими шагами. Стартап-студия инвестирует в один шаг, но очень понятный и очень четкий, который всегда направлен на получение конкретного результата», – подчеркнул Олег Лысак. Он также отметил, что инвестиционный комитет позволяет заявителям получить помощь в сборке проекта и подтверждение тому, что идея действительно может оказаться востребованной.

Эксперты задали уточняющие вопросы и вынесли рекомендации об одобрении инвестиций и финансовых гарантий для всех представленных стартапов.

Аналогичные заседания регулярно проводят инвесткомитеты стартап-студий, созданных в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который охватывает более 70 регионов страны. Уже открыты 19 вузовских стартап-студий, а в рамках программы «Студенческий стартап» отобрана 1 тыс. победителей. Победители получают по 1 млн рублей. В 2023 году планируется поддержать уже 1500 стартапов.

Справочная информация
Форум U-NOVUS проводится в Томске с 2014 года. Организаторами форума в этом году выступают Минобрнауки России, Платформа университетского технологического предпринимательства, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Томский политехнический университет и Администрация Томской области.
«Платформа университетского технологического предпринимательства» – федеральный проект, ориентированный на студентов, вузовское сообщество и инвесторов. Его главная цель – к 2030 году вывести в экономику порядка 30 тысяч технологических предпринимателей, готовых массово запускать новые бизнесы. Операторами проекта являются Фонд инфраструктурных и образовательных программ, АНО «Платформа НТИ», Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково» и Московский физико-технический институт. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного в России в 2022–2031 гг.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar