Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Апрель » 23

В педагогическом колледже Бурятии прошел мониторинг качества подготовки выпускников 2023 года

Одно из самых важных в карьерном треке студентов Бурятского республиканского педагогическом колледжа событий состоялось 18 апреля. Мониторинг ежегодно проводится при поддержке Министерства образования и науки Республики Бурятия с целью независимой оценки качества профессиональной подготовки выпускников колледжа и расширения возможностей их трудоустройства.


В этом году в мониторинге, организованном центром содействия трудоустройству выпускников колледжа, приняли участие 79 представителей из 17 районов республики, в том числе руководители 14 дошкольных образовательных учреждений, 9 средних общеобразовательных школ, 5 учреждений дополнительного образования г. Улан-Удэ.

– В этом году завершают обучение 282 выпускника по 5 нашим основным специальностям – это «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Физическая культура и спорт», «Музыкальное образование», «Изобразительное искусство и черчение». У нас карьерная траектория студентов в рамках выбранной ими специальности выстроена таким образом, что практическое погружение всех и каждого в свою будущую профессиональную деятельность начинается с первых дней учёбы в колледже. Поэтому такая «заряженность» на конечный результат и даёт свои положительные плоды – наши студенты всегда востребованы на региональном рынке труда, а процент трудоустройства выпускников в среднем ежегодно составляет 70-80%. Конечно же, здесь большая заслуга системной профориентационной, предпрофессиональной и профессионально-ориентированной деятельности всех наших кафедр, работы по реализации практической подготовки, диверсификации образовательных программ профессионального обучения и содействия занятости студентов на протяжении всех четырёх лет учёбы, а также постдипломного сопровождения выпускников. Отметим, на сегодня в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования республики и в детских лагерях МДЦ «Артек» уже работают больше 50 студентов старших курсов, успешно совмещая и учёбу, и работу, – пояснила директор колледжа Соелма Нимбуева.


Маршрутный лист участника публичного мониторинга включал работу трёх основных зон карьерного трека, на которых выпускники 2023 года могли максимально продемонстрировать свои как профессиональные навыки, так и потенциальные надпрофессиональные возможности, творческие интересы и увлечения. Для собравшихся студенты всех специальностей организовали отчётное концертное выступление, специальные маршрутные точки по интересам и показали свои лучшие мастер-классы. Более адресно с индивидуальными достижениями и успехами каждого в учебной, исследовательской, творческой, спортивной и общественно значимой деятельности можно было ознакомиться в размещённых на сайте колледжа веб-портфолио выпускников.

Публичный мониторинг завершился карьерной консультацией и собеседованием выпускников с потенциальными работодателями на специально организованной переговорной площадке, на которой стороны обсудили предлагаемые вакансии и меры поддержки молодых специалистов


По прогнозным данным Министерства образования и науки Республики Бурятия, потребность в педагогических кадрах на 1 сентября 2023 года составляет 821 вакансию, из них 683 в общеобразовательных организациях, 118 в дошкольных образовательных учреждениях и 20 в учреждениях дополнительного образования.

Специалисты отдела кадровой и организационной работы Министерства образования и науки Республики Бурятия заверили, что работа по педагогическим специальностям в республике и стране найдётся для всех выпускников. И вызов, перед которым стоит наша Россия, открывает для каждого из них совершенно новые возможности двигаться вперёд.

Пресс-служба Министерства образования и науки Республики Бурятия
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar