Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Апрель » 24

Российско-китайский университет откроется в КНР при участии главного вуза Якутии - СВФУ

Совместный проект по созданию в Китае Саха-Цзилиньского технологического университета реализуют Северо-Восточный федеральный университет Республики Саха (Якутия) и китайский Чаньчуньский научно-технический институт. Вуз будет располагаться в городе Лунцзин. Прием студентов начнется в 2024 году.

Саха-Цзилиньский технологический университет откроется в городе Лунцзин Яньбяньской китайской автономной провинции Цзилинь. Обучение будет проходить по системе бакалавриата по инженерии, медицине, экономике, менеджменту и т. д. На первом пятилетнем этапе планируется обучить до 6 тысяч студентов. В долгосрочной перспективе количество студентов достигнет 15 тысяч человек.


Реализация проекта находится на завершающей стадии. Строительство зданий Саха-Цзилиньского университета планируют закончить в сентябре 2023 года. Ожидается, что подготовительный комитет в конце этого года получит аккредитацию Министерства образования КНР, и начнется первый прием студентов на 2024-2025 учебный год. Согласно действующим соглашениям, преподавательский состав будет отобран из числа сотрудников СВФУ и Чанчуньского научно-технического института.

«Впечатлен не только масштабами строительства, но и темпами. Кампус площадью более 300 тысяч квадратных метров, включает в себя учебные и лабораторные корпуса, библиотеки, спортивные залы, общежития, столовые и другие помещения, - сказал ректор СВФУ Анатолий Николаев. Площадь зданий составляет около 285 тысяч квадратных метров. «Кампус полностью олицетворяет нашу совместную идею по созданию самобытного, высокоуровневого международного исследовательского университета. Вуз ставит своей целью взрастить выдающиеся таланты с международным мировоззрением, прочными профессиональными знаниями, и, конечно, внести вклад в китайско-российское стратегическое сотрудничество», – подчеркнул ректор СВФУ.

«Во всем Китае существуют всего десять совместных китайско-зарубежных университетов, и то только в южной и центральной частях. Наш вуз станет первым на северо-востоке страны. Благодаря непрерывному диалогу между двумя университетами мы находимся на финишной прямой и совместными усилиями намерены успешно пройти аккредитацию и получить лицензию на осуществление образовательной деятельности», – сообщил директор подготовительного комитета Саха-Цзилиньского технологического университета Цинь Лэй.

Отметим, что Саха-Цзилинский технологический университет не первый совместный проект двух международных вузов. В 2017 году усилиями двух университетов был открыт «Центр русского языка и культуры СВФУ в Чанчуньском научно-техническом институте.

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar