Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Апрель » 25

Более 1000 советников директоров по воспитанию пройдут программу повышения квалификации

24 апреля на базе четырех ведущих педагогических вузов страны стартовал новый этап обучения по программе повышения квалификации для советников директоров по воспитанию из разных регионов России. Обучение проведут преподаватели вузов, эксперты ФГБУ «Росдетцентр», Российского общества «Знание», МДЦ «Артек» и ВДЦ «Орленок».

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» реализуется в Год педагога и наставника по Поручению Президента РФ Владимира Путина, которое он дал в ходе заседания Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Молодежная политика» 22 декабря 2022 года. Обучение проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Программа повышения квалификации для советников директоров, стартовавшая 26 марта в Центре знаний «Машук», 24 апреля продолжится ещё для 1200 советников из Алтайского и Ставропольского краев, Астраханской, Белгородской, Иркутской, Челябинской, Липецкой, Свердловской, Мурманской, Пензенской и Курской областей, города Севастополь, Ямало-Ненецкого округа.

«Советник директора по воспитанию играет важную роль в реализации государственной политики в сфере воспитания детей. Это наставники, вдохновляющие на новые открытия, поддерживающие идеи и инициативы детей. Это профессионалы, владеющие передовым опытом, способные адаптировать лучшее для образовательной организации и каждого ребенка, прививать и приумножать любовь и уважение к национальному достоянию России», – отметила директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова.

«Сегодня советники директоров по воспитанию не только вовлекают детей и молодежь в общественную жизнь, но и ведут большую работу с родительским сообществом. Ведь успехи ребенка в школе – это результат совместных усилий советников директоров, педагогов и родителей. Развитие воспитательных пространств – еще одна часть деятельности наших специалистов. Как видите, советники директоров играют значимую роль в образовательном и воспитательном процессе, поэтому они должны постоянно повышать свои профессиональные компетенции. Программа повышения квалификации включает образовательные интенсивы, мастер-классы, лекции, посещение образовательных организаций для обмена опытом, изучение современных методик взаимодействия с детьми и подростками, вовлечение их в различные инициативы, формирование правильных духовных и нравственных ценностей», – рассказал директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.

На занятиях спикеры подробно раскроют темы формирования у детей и молодежи уважения к культурно-историческим традициям российского общества, внедрения современных методов воспитательной работы и цифровых технологий, поддержки творческих инициатив детей, роли советника в решении стратегических задач развития образования, мониторинга воспитательной среды образовательной организации, психологических аспектов работы с детским коллективом, организации и развития детского самоуправления.

Педагоги Благовещенского государственного педагогического университета отметили, что они очень рады участвовать в таком большом и значимом проекте и надеются, что время, проведенное на Амурской земле, станет для советников директоров новой точкой роста их профессионального мастерства.

«Меня переполняет гордость, что БГПУ, где когда-то я получала свое педагогическое образование, принимает гостей такого значимого проекта! Главное для педагога и наставника – дать нужный совет ребенку, ведь зачастую совет, полученный в детстве, становится той путеводной звездой, которая делает человека успешным в будущем», – прокомментировала заместитель Председателя Правительства, министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Для специалистов МПГУ обучение советников директоров, которое стартует 24 апреля, это только первый шаг в рамках большой программы повышения квалификации – всего в ближайшее время в вузе запланировано обучить еще 1300 советников директоров по воспитанию из разных регионов страны.         

 «Для нашего университета реализация программы подготовки советника директора по воспитанию ответственная и ценная задача. Накопленный опыт профессорско-преподавательского состава вуза в области подготовки педагогов, вожатых, воспитательной деятельности дают нам возможность транслировать традиционные и передовые технологии работы с детьми и молодежью. Мы рады принять участников обучения в столице нашей Родины, уверены, что полученные знания и практические навыки будут реализованы в жизни школ, колледжей и техникумов», – подчеркнула проректор по связям с общественностью МПГУ Татьяна Владимирова.

Проректор по образовательной деятельности ТГПУ Марина Садиева отметила, что программа обучения дает отличную возможность за короткое время повысить уровень знаний и приобрести новые навыки в сфере воспитательной работы:

«Курсы направлены на формирование содержательной, методической и психологической компетенций действующих советников директоров по воспитанию. Слушатели познакомятся с современными инструментами, форматами и направлениями работы в части воспитательной деятельности в образовательных организациях».

Советники директоров посетят занятия по музейной педагогике, побывают в школьных театрах, разберут кейсы по работе с «трудными» детьми, получат опыт проектирования воспитательной среды.

 «Сегодня педагогический вуз – это проводник передовых технологий воспитания и обучения. Педагоги АГПУ продемонстрируют возможности музейной и театральной педагогики, игровых технологий. Важное место займут вопросы организации детского самоуправления и работы с родительской общественностью. Главное, на что направлена программа, это формирование портфеля идей по созданию эффективной воспитательной среды. Мы видим свою задачу в том, чтобы это были «живые» идеи, которые получат воплощение в школах. Убежден, что пребывание в нашем университете станет для коллег продуктивным и полезным, что здесь сложится площадка для обмена опытом и конструирования новых моделей воспитания», – рассказал руководитель АГПУ Евгений Нижник.

В ходе итоговой аттестации советники директоров по воспитанию презентуют свои проекты – матрицы воспитания. Матрица будет оформлена в виде сетки тематических мероприятий на одну учебную четверть.

«Это мой первый опыт личной встречи, совместной работы и обмена знаниями с советниками директоров по воспитанию из других регионов. Поскольку многие мои коллеги обучались в томских университетах и делились приятными впечатлениями об этом городе, мне хочется поближе познакомиться с его достопримечательностями и образовательными программами. Я уверена, что получу массу положительных эмоции и новый опыт в сфере воспитательной работы», – поделилась мнением советник директора МБОУ СОШ МБОУ №6 города Барнаул Евгения Свиридова.

Всего в Год педагога и наставника обучение пройдут более 10 000 советников в Центре знаний «Машук», Всероссийском детском центре «Океан», Международном детском центре «Артек» и в педагогических вузах Российской Федерации.

Фотоматериалы доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/JK9ZvX19qfRCzA

 

          Информационная справка:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации, создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 746-р. Основной целью учреждения является обеспечение взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи "Движение Первых", Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В рамках национального проекта «Образование» федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодежи», «Социальная активность» в ведении ФГБУ «Росдетцентр» находится реализация проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России» и «Добро не уходит на каникулы».

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar