Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Май » 18

Бизнесу нужны смелые идеи: технологические гиганты обратились за идеями к университетским стартапам

Сегодня в 60 Предпринимательских «Точках кипения» по всей России прошел первый Фестиваль технологического предпринимательства «Технокод». Организатором мероприятия выступил федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Технологическое предпринимательство сегодня — драйвер развития экономики. 80% новых рабочих мест в мегаполисах создаются компаниями, которым не более 5 лет. Четверть стартапов в мире были созданы, когда их основатели были студентами. В России для этого огромный потенциал, и в расчете на этот потенциал создана Платформа университетского технологического предпринимательства», — поприветствовал участников Фестиваля директор департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России Олег Чурилов.

Одной из активностей мероприятия стал «Demo Day наоборот»: ведущие технологические компании страны презентовали студентам задачи, над которыми они работают в данный момент. Каждую из них бизнесы хотели бы решить при участии студенческих команд.


В частности, «Российский экологический оператор» предложил студентам решить проблему автоматизации мониторинга свалок с помощью нейросетей. Сегодня РЭО получает много фото и видео в ходе мониторинга беспилотниками, однако нарушения (например, возгорания или отсутствие ограждений) приходится искать вручную. Этот процесс необходимо автоматизировать.

Компания «ТЕХНОНИКОЛЬ» призвала подумать над вопросом замещения дорогого импортного коксующегося угля, который используется при изготовлении стройматериалов. Студенческим командам предстоит придумать более экономичное и доступное топливо.

Два кейса от R&D-центра химической компании «Уралхим» посвящены использованию горохового крахмала. Задача в том, чтобы придумать технологию получения пищевых загустителей, работающих при комнатной температуре, и другие способы использования этого вещества.

Задачи от компании ООО «Газпром нефть — Технологические партнерства» были посвящены развитию безлюдных технологий при добыче нефти и газа, а также использованию искусственного интеллекта в гидродинамическом моделировании месторождений.

Компания «Ситроникс», которая занимается в том числе решениями для умного города, разработала кейс по автоматизации мониторинга освещенности в населенных пунктах на основе машинного зрения/обучения. А «Иннохаб Росатома» предложил придумать глобальное видение – как вывести в России на новый уровень индустрию электромобилей.

Решение этих задач любая студенческая команда из России может представить в течение месяца. Более подробно с кейсами можно будет ознакомиться в ближайшее время на сайте Фестиваля «Технокод».

Коллективы, предложившие лучшие идеи, смогут доработать их вместе с представителями бизнеса и презентовать на II Всероссийском форуме стартап-студий осенью 2023 года, а в перспективе — получить предложения о трудоустройстве или инвестиции в стартап.

Справочная информация
«Предпринимательские Точки кипения» открываются на базе российских вузов по всей стране в рамках Платформы. В 2022 году открыто 60 таких площадок, до 2030 года по всей стране заработает 150 пространств.
Основная задача «Предпринимательских «Точек кипения» – поддержка университетских стартапов, развитие технологического предпринимательства в вузах и привлечение инвестирования в лучшие технологические проекты.
Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» помогает раскрыть потенциал студентов, аспирантов и сотрудников вузов, а также создать инновационные решения и вывести их на рынок.
За первый год реализации проект охватил 72 российских региона. Заработали 19 стартап-студий, более 30 тыс. студентов и сотрудников вузов прошли тренинги предпринимательских компетенций, а 170 тысяч – прокачали свои проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и «Предпринимательских Точек кипения». Стартовала грантовая программа «Студенческий стартап», по ней в 2022 году отобрана 1000 проектов-победителей. Победители получают по 1 млн рублей. В 2023 году планируется поддержать уже 1500 стартапов.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar