Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Май » 20

Выпускников Вологодского областного медицинского колледжа пригласили работать в сельскую местность

О мерах социальной поддержки будущих медиков среднего звена и возможностях трудоустройства выпускникам рассказали председатель комитета Законодательного Собрания области по образованию, культуре и здравоохранению Андрей Пулин и заместитель начальника Департамента здравоохранения области Максим Трусов. Инициатором встречи в колледже выступил заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единой России» Игорь Даценко.

По словам Максима Трусова, подготовке квалифицированных кадров, привлечению молодых специалистов в медицинские организации области уделяют большое внимание. Благодаря системному подходу выстроена эффективная кадровая политика, специалистов со средним профессиональным образованием обучают в трех медицинских колледжах - в Вологде, Череповце и Великом Устюге.

«Чтобы студенты, обучаясь в медколледжах, могли определить свою дальнейшую профессиональную траекторию, область заключает с ними договоры на выплату стипендий с дальнейшим трудоустройством в ФАПы, во врачебные амбулатории, скорую помощь. Такая мера социальной поддержки, инициированная Губернатором области, уже дала результаты, - рассказал Максим Трусов. - Молодым фельдшерам после трудоустройства на скорую помощь первые три года предоставляют выплаты из бюджета области в размере восьми тысяч рублей. В 2022 году 40 человек стали получателями выплаты, в этом году уже больше 50».

Специалистам, которые приезжают работать в сельскую местность, в зависимости от удаленности территории выплачивается до 750 тысяч рублей в рамках программы «Земский фельдшер». Для создания комфортных условий работы медицинского персонала и оказания помощи пациентам в районах и округах открываются новые фельдшерско-акушерские пункты. Так, в рамках программы Губернатора «Сельский ФАП» до 2026 года предусмотрено строительство 62 модульных конструкций.

При этом на данный момент в регионе не хватает 358 специалистов со средним профессиональным образованием. 80 медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь разного профиля, готовы принять в свой штат новых сотрудников, предоставить интересную работу.

Председатель комитета Законодательного Собрания области по образованию, культуре и здравоохранению, член фракции «Единая Россия», главный врач Вологодской областной больницы №2 Андрей Пулин отметил: в регионе создается очень много преференций для того, чтобы выпускники медицинских колледжей оставались в регионе и закреплялись на территориях. Это многочисленные программы поддержки, подъёмные, предоставление жилья, достойная оплата труда.

«Очень важен и практический опыт, который выпускники медицинских колледжей могут получить, самостоятельно отработав в районе. Они будут ближе к земле, ближе к людям и в дальнейшем сами станут более востребованными в своих профессиях. Это хороший и правильный старт, - сказал Андрей Пулин. - Увидел в глазах ребят живой интерес к этой теме. Буду рад, если многие выпускники медицинских колледжей откликнутся на наш призыв».

Старшекурсницы Вологодского областного медицинского коллежа по специальности «Лечебное дело» Валерия Осичева и Анастасия Бакланова уже определились с местом работы. Одна выбрала фельдшерско-акушерский пункт в селе Никольский Торжок Кирилловского района, вторая – на станции скорой помощи при Нюксенской ЦРБ. Договоры на учебное сопровождение с будущим трудоустройством девушки заключили ещё два года назад.

«Это моё родное село, именно поэтому я поеду туда работать. Все люди знакомые, так даже проще, - поделилась Валерия Осичева. – В апреле я там проходила практику, мне всё понравилось. ФАП хорошо оснащён, нет проблем с сотовой связью, есть стационарные телефоны, автомобили – всегда удобно связаться с нужным кабинетом в ЦРБ».

На вопрос о проблемах трудоустройства в сельской местности выпускники назвали два фактора – удалённость от областного центра и отсутствие привычных мест досуга, кафе и магазинов.

«Для нас было важно прийти к понимаю, насколько существующие в регионе формы государственной поддержки подходят студентам и молодым специалистам, насколько они эффективны, соответствуют ли требованиям ребят, чтобы хотеть работать в медицине. Уверен, в ходе таких встреч нам удастся сформулировать и новые меры поддержки, чтобы молодые люди приходили и оставались в сфере здравоохранения Вологодчины», - прокомментировал итоги встречи заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Даценко.

Пресс-служба правительства Вологодской области
Фото: Вологодский областной медицинский колледж
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar