Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Май » 24

Время инноваций: международная конференция Startup Village 2023 начала работу

В «Сколково» открылась XI технологическая конференция Startup Village “Время инноваций 2023”. Участников из 32 стран – ученых, экспертов, предпринимателей и представителей власти – в течение двух дней ждет более 200 мероприятий на 10 деловых площадках, более 100 стартапов представят проекты на выставке Startup Bazaar. 

Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации, председатель попечительского совета Фонда «Сколково» Дмитрий Медведев в своем приветственном слове отметил, что «Сколково» помогает реализовывать амбициозные инновационные проекты – от идеи до внедрения в жизнь.

 «Время сегодня действительно крайне непростое. По сути – мы живем и работаем в условиях жесткой, долгосрочной блокады. И должны не просто выстоять под беспрецедентным давлением. Наша цель – успешно развиваться и конкурировать вопреки любым санкциям, предлагать инновационные решения и продукты. И даже начиная с чистого листа, скажем, со стартапа, достигать реальных результатов. Участники конференции доказали, что это им под силу – российские разработки в области искусственного интеллекта, медицины, микроэлектроники, кибербезопасности, цифрового образования показывают хорошие результаты. Ускоренное развитие высоких технологий, внедрение инноваций – это наш приоритет. Экосистема «Сколково» в этой работе имеет особую роль. Startup Village – своего рода живая выставка ее достижений – немало ваших проектов превратились в сильные технологические компании, хорошо известные не только в России но и за рубежом», – сказал в своем видеобращении заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации, председатель попечительского совета Фонда «Сколково» Дмитрий Медведев.

Вклад конференции в развитие технологического потенциала страны подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко:

«Уже многие годы Startup Village является уникальной площадкой, которая собирает вместе стартапы со всей России, инвесторов и руководителей компаний из многих стран для обсуждения технологических трендов, идей и формирования нового поколения российских предпринимателей… Уверен, что участников ждет насыщенная и яркая программа, где каждый сможет в полной мере реализовать свой потенциал, сделать ещё один шаг к своей мечте»

Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов отметил, что Startup Village задумывалась как территория общения, место, где стартапы находят клиентов, инвесторов, профессиональных менторов, а экосистема «Сколково» приобретает новых участников.

«Сообщество технологических предпринимателей сильно расширилось и окрепло. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, в прошлом году многие компании показали блестящие результаты. Сколковские резиденты в прошлом году совокупно заработали 350 млрд рублей, что на 40% больше чем в 2021 году. Дела у них, действительно, идут неплохо, и сегодня на ярмарке стартапов вы сможете увидеть решения более 100 перспективных и амбициозных команд», – отметил председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

Несмотря на изменившийся контекст международных отношений, в Startup Village 2023 участвуют более 120 представителей зарубежных организаций – корпораций, стартапов, акселераторов и инновационных агентств, профильных министерств, организаций содействия торговли и посольств. На площадку приехали гости из Анголы, Аргентины, Армении, Бахрейна, Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Камеруна, Китая, Киргизии, Кубы, Мексики, Нигерии, ОАЭ, Перу, Саудовской Аравии, Сирии, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана и других стран. Планируются подписания меморандумов о взаимопонимании с Бразилией, Филиппинами и ЮАР.

В рамках деловой программы выступят более 300 российских и зарубежных спикеров из технологических компаний, государственных структур и институтов развития. В частности, представители «Северстали», «Мосэнерго», «Яндекса» обсудят пути развития промышленных технологий. Эксперт центра по управлению талантами «Сколково» расскажет, какие возможности Фонд открывает для технологических проектов и компаний. Спикеры АФК «Система» и Минпромторга РФ проведут дискуссию о технологиях, которые помогут продлить активную жизнь людей в старости. 24 и 25 мая состоятся дискуссии о пище, которую мы будем есть завтра, роли искусственного интеллекта в жизни людей, особенностях его правового регулирования и многом другом.

Хедлайнерами большой сцены, программу которой в этом году организовала команда Корпорации «Синергия» в Центральном парке «Сколково», станут дизайнер Артемий Лебедев, сооснователь компании «Моторика» Илья Чех, председатель совета директоров Positive Technologies Юрий Максимов, основатель бизнес-клуба Reforma и проектов Нетология и Фоксфорд Максим Спиридонов.

На конференции свои проекты будут защищать участники конкурса CreativeTech – победители региональных треков. Уже начался полуфинал конкурса, где за главный приз – миллион рублей на развитие проекта – соревнуются 12 технологических решений в сфере креативных индустрий.

Startup Village проходит в рамках Московской недели предпринимательства – http://mnp2023.ru/. Фонд «Сколково» и ВЭБ.РФ проводят мероприятие при организационной поддержке корпорации «Синергия». 

Стратегический партнер мероприятия – Правительство Москвы, Официальный партнер – Банк ВТБ (ПАО). Технологический партнер – VK.

Конференция проходит в Центральном парке «Сколково». Более подробная программа и трансляция - на сайте https://startupvillage.ru/.

Пресс-центр конференции - коммуникационная группа АГТ.

Справочная информация

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.

Telegram: @skolkovolive 

Сайт: https://sk.ru/?u

E-mail: pressoffice@sk.ru

ВЭБ.РФ – государственная корпорация развития. Основная задача – способствовать долгосрочному экономическому развитию России. В партнёрстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей

Корпорация «Синергия» — крупный негосударственный институт развития. В структуру корпорации входит более 50 организаций и центров компетенции различного профиля. Ключевой организацией корпорации является Университет «Синергия» — крупнейший частный вуз России, в котором проходят обучение более 200 тыс. студентов. В корпорацию также входит старейшая в России Школа Бизнеса «Синергия» (основана в 1988 году), онлайн-школа «Синергия» и детские сады Synergy kids, центр сопровождения экспорта Synergy Export Agency, разработчик IT-решений для корпоративного сектора «Synergy Soft» (является резидентом ОЭЗ «Иннополис»), коммуникационное агентство «Synergy Digital», студия видеопродакшена полного цикла «Synergy Production», а также центр аналитики и социологических исследований, центр креативных индустрий и другие подразделения. Корпорация также является одним из лидеров в сфере организации масштабных форумов и образовательных бизнес-событий.

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar