Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Июнь » 5

В Ожерельевском железнодорожном колледже прошел демонстрационный экзамен по направлению «Электроснабжение»

Студенты Ожерельевского железнодорожного колледжа филиала ПГУПС 30, 31, и 1 июня сдали демонстрационный экзамен по направлению «Электроснабжение». Формат демонстрационного экзамена позволяет колледжам и техникумам моделировать реальные условия, с которыми сегодняшние выпускники столкнутся на своем будущем рабочем месте. Он также дает возможность студентам получить независимую экспертную оценку того, как они выполняют задания.

В качестве экспертов на экзамене выступили электромеханики, работающие на железной дороге, некогда выпускники Ожерельевского железнодорожного колледжа — Алексей Мазилкин, Анастасия Мазилкина, Александр Косицын и Елизавета Крысенко.

— Очень интересно наблюдать за тем, как выполняют демонстрационный экзамен студенты, потому что ровно год назад я была на их месте, в роли студента, а сейчас я уже являюсь экспертом. Ребята хорошо подготовились, молодцы. Ответственно относятся к заданиям, тут всё как в реальной жизни, как на самой подстанции, — отметила Елизавета Крысенко.


Каждое из заданий демонстрационного экзамена поделено на три модуля, на выполнение которых даётся определенное время. Варианты содержали задания по техническому обслуживанию электрический подстанций и сетей, организацию работ по ремонту оборудования, которые студенты выполняли на площадке, где смоделированы реальные производственные условия. Работа происходила под напряжением, поэтому важная часть экзамена включала организацию техники безопасности труда на рабочем месте.

— Мы смотрим на то, как ребята используют средства индивидуальной защиты, потому что некоторые забывают и это сразу бросается в глаза, я обращаю на это очень большое внимание, потому что, в первую очередь, это их жизнь. Также мы смотрим, как они залезают в саму энергоустановку, это немаловажно, что закрыли, что забыли закрыть, с какой аккуратностью производят работы, потому что малейшее неправильное движение может подвергнуть жизнь опасности, — подчеркнула Анастасия Мазилкина, эксперт по охране труда.


Ход демонстрационного экзамена сопровождался видеосъемкой, а ссылка на трансляцию предоставлялась работодателю и в Федеральный Институт развития профессионального образования. Таким образом, уже на демонстрационном экзамене работодатель может оценить уровень компетенции студентов для дальнейшего трудоустройства по окончанию обучения.

— Задача на таком экзамене, чтобы выпускники поняли, что они делают. Чтобы, когда они устроились, они осознавали всё, с чем они будут сталкиваться во время работы, — отметил эксперт Александр Косицын. На экзамене студенты, работая в командах по двое, продемонстрировали навыки проверки оборудования распределительного устройства, проверки заземления, наличие умения проводить осмотр установки и выявления загрязнений, проверку изоляции проводников и знание десятков других критериев, которые влияли на общую оценку.

— Мы сегодня производили текущий ремонт и осмотр ящика собственных нужд. Мы выключали оборудование, завешивали плакаты, соблюдали меры безопасности, текущие мероприятия, организационные. Сами проводили инструктажи, это все очень познавательно. На таком экзамене человек начинает осознавать, что не всё так просто в его специальности, что любая ошибка может стоить ему работы или, в худшем случае, жизни, — рассказал участник демонстрационного экзамена, Иван Сороков.

Источник: Сетевое издание "Каширские известия"
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar