Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Июнь » 8

Колледж технологии и предпринимательства заключил многостороннее соглашение о партнёрстве в рамках «Профессионалитета»

Документ подписан в рамках создания образовательного кластера «Петровская слобода», который появится в Петрозаводске благодаря федеральному проекту «Профессионалитет». Соглашение заключили между Министерством образования и спорта Карелии, четырьмя организациями среднего профобразования и четырьмя карельскими предприятиями.

7 июня в Колледже технологии и предпринимательства руководители образовательных организаций и представители карельского малого и среднего бизнеса подписали соглашение о партнерстве. Согласно подписанному документу организации, создадут и будут развивать образовательный кластер «Петровская слобода» в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Участниками соглашения стали представители предприятий реального сектора экономики отрасли туризм и сфера услуг Республики Карелия: ООО «Холдинг «Лотос», ООО «Питер-Бир», ООО «Беккер Джой», Студия «Эстель», – а также организации среднего профессионального образования Карелии: Колледж технологии и предпринимательства, Северный колледж, Костомукшский политехнический колледж и Петрозаводский лесотехнический техникум.

«Для работодателей-партнёров образовательного кластера это прежде всего удовлетворение своих запросов в части кадров. Конечно же, это и трудоустройство наших выпускников, уже заточенных на те требования, которые выдвигает конкретное предприятие-партнёр. Выпускник не будет доучиваться или переучиваться на производстве, а с готовыми компетенциями придёт на готовое рабочее место. Также сокращаются и сроки обучения, то есть происходит интенсификация образовательного процесса», – рассказала директор Колледжа технологии и предпринимательства Галина Германова.

Партнёрам предстоит сложная и важная работа: разработка и реализация образовательных программ, полностью синхронизированных с запросами работодателей; совершенствование и модернизация материально-технической, учебной и производственной инфраструктуры кластера, а также закупка оборудования, программного обеспечения и расходных материалов, необходимых для осуществления образовательной деятельности. Кроме того, управленческий и педагогический состав кластера пройдёт обучение с учетом текущих и перспективных потребностей в специалистах заинтересованных организаций.

Уже 1 сентября 2023 года кластер «Петровская слобода» примет более ста первокурсников, мотивированных к обучению и понимающих, где и как они будут работать в будущем.

Напомним, в Карелии такой возможностью уже пользуются студенты Северного колледжа в Сегеже и Автотранспортного техникума в Петрозаводске. Арктический образовательно-производственный кластер на базе Северного колледжа вместе с Сегежским ЦБК готовит специалистов в отрасли машиностроения. Партнёром петрозаводского кластера «Сампо» в автотранспортном техникуме стал Онежский судостроительно-судоремонтный завод.

По информации: minedu.gov.karelia.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar