Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Июнь » 18

Колледж московского транспорта и метрополитен открывают четыре новых направления обучения

Студенты смогут получить востребованные профессии бригадира-путейца, слесаря-электрика метрополитена, электромонтера тяговой подстанции и электромонтера устройств сигнализации, централизации, блокировки.

Колледж московского транспорта и Московский метрополитен развивают сотрудничество в сфере подготовки квалифицированных кадров. В этом году открывается четыре новых направления обучения по востребованным техническим специальностям. Программы полностью адаптированы под запрос работодателя и соответствуют требованиям к сотрудникам современного метро. Более 70 процентов обучения составят практические занятия.

«Сегодня мы коренным образом меняем систему профессиональной подготовки кадров. Расширяем возможности для поступления в колледжи, совершенствуем материально-техническую базу, привлекаем опытных мастеров с высокотехнологичных производств. Делаем упор на сотрудничество с крупнейшими работодателями города. Это позволяет обеспечивать тонкую настройку системы среднего профессионального образования под конкретные запросы предприятий и делать учебный процесс максимально практико-ориентированным. Пример такого стратегического партнерства — подготовка специалистов для Московского метрополитена. С 2021 года уже 970 студентов устроились на работу в метро, было обновлено восемь образовательных программ, а 99 преподавателей колледжа прошли стажировку и повышение квалификации в корпоративном университете транспортного комплекса», — отметила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Уникальность программ — в сетевом формате обучения, когда используются ресурсы нескольких организаций. Это позволяет проводить часть занятий на базе Московского метрополитена с участием экспертов предприятия и преподавателей корпоративного университета транспортного комплекса. Начиная с первой недели обучения один день в неделю на территории работодателя студенты будут знакомиться с производством и корпоративной культурой.

«Московский метрополитен и Колледж московского транспорта продолжают масштабный проект подготовки специалистов для транспортного комплекса Москвы — такую задачу перед нами поставил Мэр Москвы. С 1 сентября мы запускаем четыре новые программы обучения по наиболее востребованным профессиям для московского транспорта. Это расширит возможности трудоустройства для выпускников образовательных организаций и обеспечит метро молодыми специалистами. Проект предусматривает раннее трудоустройство студентов и погружение в корпоративное сообщество работодателя. Всего на востребованные направления обучения в этом году смогут поступить почти 700 выпускников столичных школ», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Студенты смогут получить востребованные профессии бригадира-путейца, слесаря-электрика метрополитена, электромонтера тяговой подстанции и электромонтера устройств сигнализации, централизации, блокировки. Они будут обслуживать пути и сооружения, станционные комплексы, системы управления движением поездов метрополитена и электроснабжения городского электрического транспорта.

Колледж московского транспорта более 100 лет готовит специалистов для транспортной отрасли, в том числе для своего стратегического партнера — столичного метрополитена. По итогам 2021 и 2022 годов колледж вошел в рейтинг 100 лучших организаций среднего профессионального образования России. Его выпускники трудоустраиваются в крупнейшие транспортные организации города. В колледже работают около 200 высококвалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения. Педагоги регулярно повышают квалификацию, в том числе на стажировках в метрополитене.

С 1 сентября 2022 года Колледж московского транспорта стал участником федерального проекта «Профессионалитет», который направлен на практико-ориентированную подготовку квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям.

По информации: www.mos.ru
Фото Е. Самарина. Mos.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar