Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Июнь » 22

«Билет в будущее»: новые возможности для школьников предлагает Ясненский техникум

Горно-технологический техникум г. Ясного является участником проекта ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» с 2020 года. За три года участниками мероприятий стали более 150 школьников 6-10 классов из города Ясного.


В рамках профессиональных проб в техникуме школьники изучают такие профессии как: банковский служащий, бухгалтер, взрывник, сварщик. А в этом году они смогут попробовать себя в роли оператора на станках с ЧПУ. Помогают погрузиться в профессию 5 опытных педагогов-навигаторов техникума: Райса Избасарова, Ирина Сосновская, Алексей Семенчёв, Наталья Тишкина и Альмагул Туйметаева.

С этого года площадкой проведения мероприятий проекта «Билет в будущее» станет еще и предприятие-партнёр ООО «Уральские промышленные машины». Это новое, но в свою очередь с большим опытом, машиностроительное предприятие, основанное на базе ремонтно-механического завода горно-обогатительного комбината. Мощная материально-производственная база включает в себя современное высокоточное оборудование с числовым программным управлением, современными сварочными постами, станком плазменного раскроя материала.

– Тем самым мы расширили пределы стен техникума и хотим ребят познакомить с масштабным производством. Школьники смогут задать свои вопросы главным специалистам предприятия и даже попробовать себя в производстве, – говорит директор техникума Андрей Екимов. – Дети смогут увидеть, что есть работа, связанная не только с офисом, но и с производством, сильным и мощным. И они могут стать его частью в будущем.


Восьмиклассница Логинова Виктория из школы № 3 Ясненского г.о. говорит, что профориентационные пробы помогли ей с выбором дальнейшего пути.

– Я проходила профпробы по профессии «Банковский служащий». Мне нравится работать с людьми, общение приносит мне удовольствие. Мне понравилось работать с деньгами, а также я узнала какие существуют виды кредитования и денежные переводы, как оформить вклады, выдать кредиты населению и организациям, перевести валюту. Я знаю, что работа банковских служащих востребована в обществе, т.к. и обычные граждане, и крупные фирмы, и государственные учреждения каждый день стакиваются с необходимостью решения финансовых вопросов, – говорит Виктория. – Я считаю, что проект «Билет в будущее» – это отличная возможность раскрыть себя и определиться с выбором будущей профессии. Мой выбор профессии очевиден – «Банковский служащий».

Мама одной из участниц Ольга Кузнецова признается, что сначала скептически относилась к этому проекту, однако заметив положительные изменения в настроении дочки, заинтересовалась проектом, и тоже погрузилась в него.

– Счастлива, что дочка узнала про этот проект, и нашла свой профессиональный путь. Если честно, то последние два года было полное непонимание куда идти учиться. Сейчас же я вижу в ней мотивированного человека, – говорит Ольга Кузнецова.

«Билет в будущее» – всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций реализуется в рамках нацпроекта «Образование». В 2023 году в проекте «Билет в будущее» запланировано участие более 20 тыс. школьников Оренбуржья. Это в 4 раза больше, чем в прошлом. Особенностью мероприятий в этом году будет популяризация инженерных и рабочих профессий, востребованных экономикой региона.


Источник: Министерство образования Оренбургской области
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar