Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Июль » 4

Пять новых профилей появятся в Национальной технологической олимпиаде в 2023/2024 учебном году

Новые профили откроются в 2023/2024 учебном году для участников Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Экспертно-методический совет НТО подвел итоги конкурса новых направлений для учащихся 8−11 классов и назвал победителей конкурса лидеров соревновательных сфер в треке НТО Junior для 5-7 классов.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). 

«Многообразие профилей и количество бонусов в каждом треке Национальной технологической олимпиады ежегодно растет, расширяя возможности выбора как для опытных участников НТО, так и для тех, кто пока не попробовал себя в технологических соревнованиях. Наша главная задача — предложить молодежи как можно больше возможностей для реализации своих талантов, и НТО предоставляет максимальную палитру таких возможностей в сфере технологий, науки и инноваций. Важно, что каждое направление появляется в олимпиаде на основе серьезного конкурсного отбора, а все заявки проходят тщательную экспертизу. Это говорит о том, что расти будет не только количество профилей, но и их качественное содержание», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

В основном треке НТО для учащихся 8−11 классов в сезоне 2023/2024 учебного года будет открыто пять новых технологических профилей:

  • «Технологии компьютерного зрения и цифровые сервисы» — вуз-организатор НИУ ВШЭ Нижний Новгород;
  • «Цифровое месторождение» — вуз-организатор Новосибирский государственный университет (НГУ);
  • «Цифровая гидрометеорология» — вуз-организатор Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ);
  • «Квантовый инжиниринг» — вуз-организатор НИЯУ МИФИ;
  • «Инфохимия» — вуз-организатор Университет ИТМО.

«Число направлений НТО для старшеклассников постоянно растет и дополняется новыми профилями, они запускаются ведущими университетами в партнерстве с технологическими компаниями, которые готовы предложить лучшим школьникам и студентам страны актуальные и интересные, а главное, реальные задачи. Благодаря такому широкому спектру профилей, которые отражают все приоритетные направления научно-технологического развития России, участники НТО могут выбрать те сферы, которые им интересны, найти в них сильных наставников, погрузиться в решение актуальных задач и включиться в их развитие, уже начиная со старшей школы и студенчества», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Всего старшеклассникам в новом сезоне НТО будет доступно 41 технологическое направление, большинство победителей, как и в прежние сезоны, получат 100 баллов ЕГЭ, которые принимает более 100 вузов России. На ряде профилей лучшие участники могут получить приглашения на стажировки с перспективой трудоустройства в ведущие технологические компании. Новые профили НТО, как и уже существующие, пройдут в командном инженерном формате, а решение задач даст возможность пройти реальную технологическую практику; на отдельных направлениях финалистам предложат провести тестирование своих разработок в условиях производств. 

Финалисты профиля «Технологии компьютерного зрения и цифровые сервисы» олимпиады разработают сервис, генерирующий персонализированные туристические маршруты в Нижнем Новгороде и Нижегородской области по фотографиям, отобранным пользователем. Система сможет идентифицировать объекты на фотографиях и строить оптимальные маршруты.

Участники профиля «Цифровое месторождение» НТО разработают сервис по контролю безопасности работ на карьере и оперативному оповещению об опасных ситуациях. Сервис поможет определять опасное сближение транспортных средств или повышение сейсмической активности, выделять и закрывать опасные зоны. Школьники посетят карьер Борок в Новосибирске, изучат технологический цикл работ и проведут тестовую установку разработанных датчиков на реальные объекты.

Командам финалистов олимпиады по направлению «Цифровая гидрометеорология» предстоит разработать геоинформационную модель, визуализировать на карте и прогнозировать параметры ветра, территорию водосброса реки, распространение тумана и многие другие природные факторы, важные для самых разных отраслей: от авиации до природоохраны.

Финалисты профиля «Инфохимия» НТО будут разрабатывать искусственную нейронную сеть, способную определять концентрацию спирта в водном растворе по форме пузырьков воздуха, которые образуются в жидкости под воздействием ультразвука. Такой алгоритм позволит в реальном времени измерять состав и концентрацию сырья на различных производствах ― например, нефтеперерабатывающих заводах.

Учащиеся, выбравшие новый профиль «Квантовый инжиниринг», создадут квантооптическое устройство – интерферометр. Такие устройства позволяют измерять магнитные поля с большой точностью и используются как базовые элементы квантовых вычислений.

В треке НТО Junior для 5-7 классов участников ждут шесть технологических сфер. Лидеров, которые займутся организацией и разработкой заданий для школьников в новом сезоне олимпиады, также выбрали по итогам открытого конкурса:

  • «Технологии и виртуальная реальность» (лидер — Александр Пикулев, компания «3Д Инновации»);
  • «Технологии и компьютерные игры» (лидер — Аркадий Муниев, АНО ДО «Образование Будущего»);
  • «Технологии и космос» (лидер — Илья Овчинников, компания «Образование будущего»);
  • «Технологии и роботы» (лидер — Елена Вострикова, компания «РОББО»);
  • «Технологии и среда обитания» (лидер — Александра Боголюбова, компания «МГбот»);
  • «Технологии и искусственный интеллект» (лидер — Анна Балахчи, Иркутский государственный университет).

Важным нововведением станут дополнительные баллы на отборочном этапе НТО для 8−11 классов, которые смогут получить финалисты НТО Junior 2022, перешедшие в 8 класс. Те финалисты, призеры и победители прошлого сезона, которые пока остаются в юниорской возрастной категории, получат дополнительные баллы на отборочном этапе НТО Junior 2023 — от 5 до 10 баллов в зависимости от достижения. Система будет работать для всех сфер.

Напомним, в 2022/2023 учебном году заявки на участие в Национальной технологической олимпиаде подали более 130 тысяч школьников и студентов из всех регионов России, победителями и призерами стали 776 учащихся 5−7 классов, 374 учащихся 8−11 классов, 101 студент вузов и колледжей. Общий охват НТО за восемь лет превысил полмиллиона участников. Регистрация школьников и студентов на девятый сезон НТО стартует в августе 2023 года, идет прием предварительных заявок на участие.

Анна Леонтьева
пресс-служба Кружкового движения НТИ
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar